Известный футбольный специалист Людас Румбутис высказался о зарплатах в белорусском футболе.
— Насколько адекватно, что игроки получают по 2000-3000 беларусских рублей?
— Да, где-то примерно за такие деньги и играют. Ну как за такое прожить, если у тебя семья, а ты иногородний и надо снять квартиру? Посчитайте сами. Были очень жирные времена, но они давно прошли. Тогда и минское «Динамо» очень хорошие деньги платило, про БАТЭ вообще молчу, и в «Шахтере» все неплохо было. Тогда беларусские команды в еврокубках играли. В прошлом году «Неман» далеко зашел в Лиге конференций, но что-то игроки оттуда уходят. Из минского и брестского «Динамо» тоже уходят. Значит, денег нет. Игроков понять можно: ты на хорошем уровне отыграешь всего 10-12 лет, а что дальше? Пока всё не радостно, но приходится с этим мириться. От футболистов и руководителей клубов не так много чего зависит, к сожалению.
— И что с футбольными зарплатами делать?
— Это вопрос не ко мне, а к министерству финансов. Спонсорских денег в Беларуси очень мало. Единственный приятный момент — это «МЛ». Пришли люди и вложились, но других мы не видим. В свое время у нас были Юрий Саныч Чиж, [Анатолий] Капский. Футбол сейчас – это деньги. Как можно ездить на «Жигулях» и обогнать «Мерседес»? Никак! Посади за руль хоть Айртона Сена, хоть Макса Ферстаппена.
— Сколько должен получать средний футболист в Беларуси?
— Думаю, минимум 5 тысяч рублей, — приводит слова Румбутиса sports.ru.
Людас Румбутис о переходе Валерия Громыко в «МЛ Витебск»: кто-то говорит: зачем он вернулся? Но в Беларуси тоже умеют играть в футбол
Виталий Кутузов и Людас Румбутис поспорили насчет оценки сезона Игоря Ковалевича с «Неманом»
Фото Бориса САМКОВИЧА
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь