"Минск" в волевом стиле обыграл брестское "Динамо", уступая по ходу матча 0:2 (ВИДЕО)

17:54, 24 августа 2024
2484
0

В матче 19-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Минск» в волевом стиле обыграл брестское «Динамо». Игра завершилась со счетом 3:2. При этом минчане по ходу игры уступали 0:2.

МИНСК — ДИНАМО Бр — 3:2

МИНСК. 24 августа. СОК “Олимпийский”. 470 зрителей (1500). Начало в 16.00.

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).

ИНСПЕКТОР: В.Быков (Могилев).

МИНСК (3-4-2-1): Гутор (к) — Михаленко, Жевнеров, Туманов — Гурбан (Дихтиевский, 59), Васильев (Лебедев, 59), Варакса (Назаренко, 13), Забелин (Бондаренко, 86) — Печура, Малашевич / Симаненка (Мигдаленок, 59).

Запасные: Сухаренко, Грекович, Лапун, Кривцов.

ДИНАМО Бр (3-4-3): Козакевич — Свирепа, Рахманов (к), Лях — Эссоно (Орешкевич, 82), Олехнович (Тве, 72), Кисляк (Д.Ковалевич, 82), Вакулич (Касараб, 72) — Барковский, Гордейчук, Черняк (Оладойе, 64).

Запасные: Дударь, Храленков, Бурак, Седро, Колпачук.

ГОЛЫ: 0:1 — Барковский (3). 0:2 — Гордейчук (55, пас — Барковский). 1:2 — Печура (67, пас — Дихтиевский). 2:2 — Малашевич (74, пас — Дихтиевский). 3:2 — Жевнеров (93+-г, пас — Печура, с углового).

Сорокаматчевая история соперничества «Минска» и брестского «Динамо» накануне их очередного противостояния зафиксировала абсолютный паритет: по четырнадцать побед и двенадцать ничьих при незначительной погрешности в разнице забитых мячей — 53:56. Статистические данные подравнялись за последние несколько лет. Начиная с 2022 года, динамовцы в четырех встречах неизменно оказывались сильнее.

Матч первого круга завершился безоговорочной победой брестчан — 3:0. В дальнейшем в чемпионате команды действовали в атаке с диаметрально противоположным успехом. Подопечные Александра Бразевича за явным преимуществом с 39 голами лидировали, а команда Артема Челядинского с 10 точными выстрелами по этому показателю была аутсайдером.

Дебют обескуражил хозяев. Динамовцы, словно показали, что в этом поединке они будут относиться к моментам бережно, и организовали взятие ворот уже на третьей минуте при полной несобранности «горожан» в обороне. Иначе как можно объяснить, что гол стал следствием розыгрыша аута. У Ляха было достаточно времени, чтобы ввести мяч в район вратарской, где на подборе им завладел Барковский. Форвард успел освободиться от опеки Туманова и Вараксы и с разворота пробил в ближний от Гутора угол.

Через несколько минут Черняк вертикальным пасом вразрез вывел один на один с Гутором Гордейчука, но голкипер своевременно вышел из ворот и не позволил экс-одноклубнику времен БАТЭ извлечь из атаки что-либо стоящее.

Стартовая активность брестчан развития не получила, и их запал постепенно начал угасать. Ближе к получасу игры все чаще угрозы стали возникать у ворот Козакевича. Так, дважды пристрелку совершил Печура. Сначала его передачей со штрафного вывел на завершение Забелин, но удар пришелся рядом со штангой, а через три минуты форвард, выиграл борьбу, сместился ближе к штрафной пробил со средней дистанции — чуть мимо. Под занавес тайма Забелин нанес плотный удар, вынудив Козакевич перевести мяч на угловой.

Перерыв отчасти помешал хозяевам материализовать свою активность. И пока они возвращались в прежний игровой ритм, допустили позиционную ошибку в обороне, за которую их наказал атакакующий тандем Барковский — Гордейчук. Первый выдал с правого фланга выверенную передачу, а второй, будучи оставленным в штрафной площади с близкого расстояния пробил мимо Гутора.

Сразу же от Челядинского последовала тройная замена. А вскоре не заставил себя ждать и первый гол «горожан». Здесь нужно отдать должное его автору Печуре, который ушел от Оладойе, продвинулся с мячом вдоль штрафной и точно пробил низом.

Через семь минут в обороне брестчан случился провал. Сначала хозяева слишком много пространства дали на своем левом фланге Забелину, затем позволили Дихтиевскому прострелить вдоль ворот, а набегавший по противоположному фронту атаки Малашевич без помех поразил пустые ворота.

Кульминация случилась в добавленное время. Хозяева получили право на первый в тайме угловой. Печура подал, а Жевнеров выиграл верховую борьбу у Барковского и в своем третьем матче за клуб принес «Минску» долгожданную победу над брестчанами. Заметим, что все три удара «горожан» в створ во втором тайме оказались голевыми.