В матче 28-го тура Betera-высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу минское «Динамо» с трудом вырвало на Национальном футбольном стадионе победу у дзержинского «Арсенала». Благодаря этому результату за два тура до финиша чемпионата столичная команда сохраняет шансы на золото.
ДИНАМО Мн — АРСЕНАЛ — 1:0
МИНСК. 8 ноября. Национальный футбольный стадион. 3201 зритель. Начало в 17.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: П.Коронец, В.Русак (оба — Жодино), Д.Головач (Витебск).
ДИНАМО (3-5-2): Коновалов — Калинин, Бегунов (к), Ибрагим — Малашевич, Мякиш, Чобанов (Педро Игор, 63), Демченко, Вакулич (Цепенков, 63) — Джиме (Витиньо, 75), Варданян (Бахар, 46).
Запасные: Шимакович, Гаврилович, Подстрелов, Шевченко, Кролик, Денисюк,
АРСЕНАЛ (4-4-2): Сороко — Арутюнян, Власенко, Васильев, И.Орешкевич — Ловец (к), Сотников, Гаевой, Щетинин (Ишутин, 76) — Лутик (Капленко, 82), Мокин (Д.Вашкевич, 82).
Запасные: Санько, Михаленко, Скшинецкий, Акунец, Волков.
ГОЛ: 1:0 — Бахар (78, пас — Витиньо).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Калинин (74), Ишутин (86).
«Неман» на выезде одержал крупную победу над «Минском»
Betera-высшая лига. Борющийся за выживание «Слуцк» победил в Новополоцке
Редкий для наших палестин случай, когда два матча элитного дивизиона прошли вослед друг другу на стадионах, расположенных в крайне близком соседстве. Так что особо рьяные столичные болельщики могли сначала попереживать за «горожан» на «Тракторе», а после финального свистка оперативно переместиться на «Национальный» дабы поболеть за динамовцев. Правда, с риском подхватить простуду в холодный ноябрьский вечер.
А поддержка «бело-синим» действительно была необходима. Как и победа любой ценой — иначе надежда настигнуть дерзкий «МЛ Витебск» и побороться за сохранение чемпионского титула становилась бы недосягаемой.
Но, как ни странно, первый тайм не дал представления, каким образом минчане намеревались отвоевывать заветные три очка у тезки авторитетнейшего английского клуба. Напротив, «Арсенал», построивший игру на контратаках, выглядел более скоростным, настойчивым, по-хорошему наглым. Если в середине тайма динамовцы отметились единственным ударом в исполнении Джиме, то «канониры» к тому времени потревожили вернувшегося в «рамку» Коновалова четырежды. А ближе к перерыву гости и вовсе были близки к голевому успеху. Мокин на крейсерской скорости ушел от Бегунова, срезал угол и пробил в обвод выскочившего навстречу голкипера, но в ворота не попал.
Ничего кардинально в действиях хозяев не изменилось и после антракта. Они по-прежнему чаще и дольше контролировали мяч, но обходились без остроты у неприятельских ворот. Главком «Динамо» Александр Павлов, будто разъяренный лев, метался по технической зоне, совещался с помощниками, как и кем оживить атаку. И выход был найден.
Цифровой гений «Прессбола» Сергей Дашкевич скрупулезно подсчитывает, сколько раз игроки, вышедшие на замену, забивали голы, тем самым одарив своего тренера зачетным баллов провидца. В данном случае на победный мяч сработали все четыре (!) футболиста, которых Павлов отправил на исправление ситуации. На 78-й минуте Педро Игор от левой бровки совершил удар-навес, да такой хитрый, что мяч сиганул под перекладину, и Сороко с трудом перевел его на угловой. От флажка Цепенков подал к ближней штанге, Витиньо головой переправил в центр, а Бахар, опередив Ишутина, вонзил в сетку.
Добившись желаемого, динамовцы свели риск к минимуму и сделали все возможное, чтобы уберечь шаткое преимущество. По идее у «Арсенала» появилась возможность сообразить в атаке что-либо оригинальное, однако на фоне усталости ничего креативного сотворить не получилось. С простыми же навесами защитники «Динамо» справлялись без труда и отнюдь не стеснялись играть на отбой, что не красило победителя. Но кто потом будет помнить, как добывалась победа — сегодня команде не до эстетики.



Александр ДОБРИЯН. Фото Бориса САМКОВИЧА
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь