"Нафтан" — лишь третий клуб за всю историю высшей лиги, который более 80 минут играл вдесятером и сохранил ворота "на замке"

22:06, 25 сентября 2024
172
0

Главный судья минчанин Вадим Ленковский, для которого матч «Нафтан» — «Неман» (0:0) оказался лишь шестым в карьере (в высшей лиге), уже на 10-й минуте за фол последней надежды показал красную карточку защитнику хозяев Александру Кучинскому. Это самое раннее удаление в нынешнем чемпионате. Любопытно, что прежний рекорд принадлежал могилевчанину Дмитрию Маркову, который 10 августа на 49-й минуте зажег красный свет перед другим игроком «Нафтана» (во встрече с БАТЭ) — голкипером Алексеем Харитоновичем. Новополоцкая команда, хотя и пропустила тогда в меньшинстве, на падающем флажке поединка сравняла счет — 1:1.

Но самое интересное состоит в том, что за всю историю чемпионатов «Нафтан» — лишь третий клуб, игравший в меньшинстве более 80 минут и сохранивший ворота «на замке». До новополочан подобный героизм проявляли минский «Локомотив» (дата — 16.11.2008, соперник — «Динамо» Бр, минута удаления — 8-я, судья — Виталий Севостьяник, итоговый счет — 2:0) и «Ислочь» (31.05.2019, «Торпедо»-БелАЗ, 8-я, Виталий Севостьяник, 1:0).

Для полноты картины сообщим, что за все годы до истечения 10-й минуты судьи удаляли игроков 12 раз. «Нафтан» попал в ту шестерку команд, которые при столь неблагоприятных обстоятельствах выстояли и не проиграли.

«Неман», играя 80 минут в большинстве, не смог обыграть на выезде «Нафтан»

Игорь Ковалевич: на победу не наиграли, «Нафтан» заслужил ничью

Игорь Криушенко: такого безобразия я не видел давно!