Главный тренер «МЛ Витебск» Александр Шагойко прокомментировал победу над «Славией» (2:0) в матче 8-го тура Betera-Высшей лиги.
— Из восьми прошедших игр чемпионата это был, наверное, самый сложный матч. И соперник — сосед по турнирной таблице. Поэтому это была игра, скорее всего, за шесть очков. Очень тяжелая игра для нас. Прежде всего с психологической точки зрения. Потому что недавно играли с Жодино, полуфинал. Обидно уступили. Впрочем, это мое субъективное мнение. Поэтому с точки зрения психологии нам было тяжеловато. А там, где психология, то и физическое состояние добавляется. Поэтому не самый лучший первый тайм. Но получилось грамотно где-то сыграть в обороне. Да, были ошибки, где-то не доработали. Но в целом с точки зрения обороны тайм получился неплохим. А уже во втором тайме действовали чуть веселее и чуть качественнее. Внесли определенные коррективы. Плюс забитый гол добавил нам немного энтузиазма.
— Сегодня футболистам «Славии» очень часто удавалось накрывать «МЛ Витебск» и в защите, и в опорной зоне. Чем это объясните?
— Хорошая игра «Славии». Они молодцы.
— Следующий матч у вас против БАТЭ. Как будете готовиться?
— Как обычно. Серьезно и основательно. БАТЭ — серьезный соперник. Разберем и посмотрим их игру.
— Вы хотели как можно быстрее компенсировать проигрыш от «Торпедо»-БелАЗа важной победой?
— Это сто процентов. После того обидного проигрыша мы смогли выиграть.
— Как вам противостояние именно против «Славии»?
— Очень интересная тактическая схема, расположение игроков. Недавно я прочитал, как возглавляющий мадридский «Атлетико» Диего Симеоне сказал, что его любимый счет 1:0. Потому что мы забили и не пропустили. Выиграли 1:0 — значит, мы хорошо сыграли в атаке и хорошо сыграли в обороне. 2:0 — ну вообще супер.
— Вы уже лидируете в чемпионате с отрывом. Насколько это трудно морально?
— А вот в самом вашем вопросе и заключается ответ. Очень сложно, но и одновременно интересно. Я вообще не понимаю, когда человек не ставит перед собой каких-то максимальных задач. Неважно, получится или не получится. Мы не можем заглядывать в будущее. Мы живем сегодня. Но будем стремиться к тому, чтобы реализовать максимум своего потенциала, — сказал Шагойко.
Betera-Высшая лига. Супергол Никифоренко помог «МЛ Витебск» одолеть «Славию» — команда закрепилась на первом месте в таблице! (ФОТО, ВИДЕО)
Александр Шагойко провел лишь восемь матчей в высшей лиге, но уже вошел в дюжину лучших тренеров-стартеров
За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Фото: vk.com/fcmaxline_vtb
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь