Нападающий минского «Динамо» и сборной Беларуси Евгений Малашевич поделился с «Прессболом» ожиданиями накануне матчей квалификации чемпионата мира-2026 с датчанами и шотландцами.
— Ваш дебют в сборной Беларуси состоялся в матче с шотландцами. Когда узнали, что выйдете в стартовом составе, какие испытали эмоции?
— О том, что выйду на поле с первых минут, стало известно в день игры. Конечно, сразу охватило волнение. Думаю, в такой ситуации это нормально. Все же предстояло провести первый матч в футболке национальной команды. Однако довольно быстро собрался с мыслями, успокоился и начал готовиться к матчу.
— В итоге вы сыграли один тайм…
— Так решил тренер. За отведенное время отдавал себя игре полностью.
— Какие-то персональные задачи Алос перед вами ставил?
— Обсуждали действия в атаке. Оговаривали, чтобы Герман Барковский старался цепляться за мяч, а я в это время забегал ему за спину. Иногда у нас получались неплохие контратаки. К сожалению, довести их до логического завершения не удалось.
— Вы сыграли с двумя соперниками по группе. Каковы впечатления?
— Каждая команда сильна. Греки и шотландцы выступают в крепких европейских клубах, многие из них участвуют в еврокубках, и это немаловажный фактор. Понятно, что против них действовать нелегко. Но нет ничего невозможного.
— Впереди поединок со сборной Дании. Какое мнение об этой команде?
— Матчи с ее участием еще раньше просматривал самостоятельно. Классная сборная, которая регулярно выступает на топ-турнирах. Да и в целом у нас в группе все соперники серьезного уровня, выделить кого-то сложно. Да, сейчас датчане на первом месте, не пропустили ни одного мяча. Но и в противостоянии с ними нужно стараться добыть очки.
— Какая из трех команд ближе вам по стилю игры?
— Сборная Греции. Впечатлило, как здорово ее футболисты комбинировали на флангах. Такие действия мне, как фланговому игроку, импонируют — в пас с развитием атак только вперед, — сказал Малашевич.
В четверг, 9 октября, сборная Беларуси проведет третий матч в квалификационном раунде чемпионата мира-2026, поединки которого пройдут на стадионах США, Канады и Мексики. Соперник — команда Дании, которая с четырьмя очками возглавляет группу «С». Номинально домашний поединок пройдет в венгерском Залаэгерсеге на «ЗТЕ Арене», вмещающей 11 200 зрителей. Начало игры — в 21.45 по белорусскому времени.
В воскресенье, 12 октября, белорусам предстоит гостевой поединок с шотландцами. Матч пройдет в Глазго на стадионе «Хэмпден Парк», вмещающем 51 866 зрителей. Начало — в 19.00 по белорусскому времени.
Котировки Betera: победа Беларуси — 27,87; ничья — 8,15; победа Дании — 1,14
Если с датчанами «белакрылые» сыграют в нынешнем отборочном турнире впервые, то с шотландцами предстоит вторая встреча. В первой, номинально домашней, в Залаэгерсеге, белорусы уступили со счетом 0:2. Поражение стало для подопечных Карлоса Алоса вторым, так как несколькими днями ранее они крупно проиграли в Пирее сборной Греции — 1:5. Таким образом, наша команда без набранных очков занимает четвертое место в квартете «С».
Карлос Алос: я немного разочарован позицией УЕФА. Если возникают визовые сложности, мы должны играть на нейтральном поле
«Для меня Дания сильнейшая в группе, но мы постараемся одержать победу». Карлос Алос оценил мощь противника перед матчем отбора ЧМ-2026
«Мы должны пытаться понять, кто может составить костяк сборной в следующих соревнованиях». Алос задумался о будущем после двух матчей отбора ЧМ
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Фото: Борис САМКОВИЧ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь