svg image

Бонус от Betera

до 100 BYN+500 FS

Получить

Ольга Блоцкая: на различного рода реплики вроде "иди борщ вари" или "детей рожай" давно не реагирую и воспринимаю подобное с улыбкой

Футбол
19:23, 27 апреля 2026
svg image
133
svg image
0
image

Рефери международной категории Ольга Блоцкая, ставшая первой женщиной, отработавшей матч белорусской высшей лиги среди мужских команд в качестве главного арбитра, рассказала корреспонденту «Прессбола» Александру Канановичу о специфике профессии. 

— Когда вы начали обслуживать матчи с участием мужских команд, позиционировали себя как просто судья или все-таки женщина-судья?

— Всегда стремилась в первую очередь быть профессионалом. Как бы громко это ни звучало. Старалась не думать о том, что меня кто-то обидел или обозвал, потому что я девочка.

— Слезы после матчей случались?

— Да, но только из-за своих ошибок, которые видели все, а я во время игры их не заметила. А на различного рода реплики вроде «иди борщ вари» или «детей рожай» давно не реагирую и воспринимаю подобное с улыбкой. Я уже всему научилась: и борщ варю, и ребенка родила.

— Во время мужских и женских матчей километраж, который наматываете, сильно отличается?

— Конечно. В первую очередь скорость мужчин и женщин, даже в топовых матчах, заметно отличается. Да, у девушек она неплохая, но все равно ниже.

— И сколько, например, вы пробежали во время поединка «Арсенал» — «Белшина»?

—  Почти одиннадцать километров.

— Это много или мало?

— Я сказала бы, достаточно.

— Какой ваш рекорд?

— Во время поединков женской Лиги чемпионов доходило и до тринадцати километров. Там нужно было не просто бегать, но еще и выбирать такую идеальную позицию, которая могла бы при необходимости выручить или даже спасти от ошибочного решения.

— Какое наибольшее количество карточек предъявили?

— В одном матче? Никогда не считала. Более того, даже не задумывалась над этим. В первую очередь анализирую, верно ли поступила в том или ином моменте. И если нарушение заслуживает наказания, то зачем вести какой-то учет? — сказала Блоцкая.

Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
Прогнозы экспертов и ставки на спорт
!?