Защитник Алексей Иванов, забивший за мозырскую «Славию» семь мячей в сезоне-2025 высшей лиги, рассказал корреспонденту «ПБ» Сергею Селиванову, кто вдохновлял его на бомбардирские подвиги.
— Не обойти вниманием вашу отменную для представителя линии обороны результативность: семь мячей с игры! Предыдущий раз такой меткостью мог похвастаться лишь Валерий Тарасенко из БАТЭ в далеком уже 2004 году.
— В высшей лиге у меня первый такой урожайный сезон. А вот когда играл «по лицензии», бывало, забивал по десять голов. И в резервной команде «Минска» часто поражал цель, подключаясь к стандартным положениям. Стал лучшим бомбардиром Кубка Беларуси-2014 среди дублеров, в котором мы, кстати, победили. Как-то даже оформил покер. Так что бомбардирский навык наработал.
— Стремление к завершению атак появилось в детстве?
— Да. Специально не развивал голевое чутье, просто хотел выигрывать единоборства, забивать. Всегда что-то влекло к чужим воротам, ощущал страсть, которая, наверное, присуща нападающим. Дополнительно мотивирует и вера в меня родных и близких. Однажды моя девушка спросила: «Почему только головой забиваешь? Давай ногой». И я отметился в игре с минским «Динамо». Потом попросила отдать голевой пас. Недавно в шутку сказал: «Я уже и в падении через себя отличился, на что еще настраиваться?». Отец тоже любит словесно стимулировать. Надо, говорит, четыре забить. Потом — пять, шесть. «Забьешь семь — отстану». После матча с «Минском» позвонил: «Спасибо, сын, что выполнил обещание». Было приятно…
— Такие мотивации не напрягают?
— Наоборот! Хочется радовать близких. А заодно это помогает выполнить установку тренера. Его доверие благоприятно сказывается на моих действиях в чужой штрафной. Причем тренерский штаб прислушивался к моим предложениям, как лучше сыграть при «стандартах». Обратная связь крайне важна.
— Главный тренер напутствовал на бомбардирские подвиги?
— Заметил закономерность: поражал ворота всякий раз, когда Иван Сергеевич Биончик перед выходом на поле подзывал к себе: «Давай сегодня забьешь». А еще в преддверии дуэли с «Минском» он подсказал: «Включи интуицию, и будет гол». Так, в сущности, и получилось. При розыгрыше штрафного оказался в нужном месте в нужное время — поймал отскок и удачно пробил, — сказал Иванов.
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Фото: Борис САМКОВИЧ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь