Почти как "Клуж". "Ислочь" не оставила в Гродно не единого шанса "Неману", разбомбив хозяев 3:0

22:57, 14 сентября 2024
8609
0

В центральном воскресном матче 21-го тура чемпионата Беларуси «Ислочь» в гостях разгромила «Неман» со счетом 3:0.

Турнирная таблица высшей лиги

НЕМАН — ИСЛОЧЬ — 0:3

ГРОДНО. 14 сентября. Стадион ГОКЦОРа. 4270 зрителей (8479). Начало в 21.00.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

ИНСПЕКТОР: А.Евневич (Минск).

НЕМАН (4-4-2): Белов — Карпович, Пархоменко, Лаврик, Пантя — Савицкий, Евдокимов (Кухарчик, 66), Козлов, Алыкулов — Зубович (Кравцов, 77), Садовничий (к) (Якимов, 46).

Запасные: Малиевский, Васильев, Дайнеко, Павлюковец, Легчилин, Яблонский.

ИСЛОЧЬ (4-1-4-1): Свирский — Веретило (к), Родионов (Кравченко, 13; Журавлев, 80), Гоманов, Ибрагим — Ковель — Юдчиц, Булмага, Сенько (Кобеев, 58; Тихомиров, 80), Ровдо — Шестюк (Бутько, 58).

Запасные: Климович, Сибилев, Алии, Кобеев, Макась, Ховалко.

ГОЛЫ: 0:1 — Ровдо (26, пас — Шестюк). 0:2 — Ровдо (44, пас — Юдчиц). 0:3 — Бутько (92+, пас — Журавлев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Евдокимов (49), Ибрагим (74), Алыкулов (85).

«Неман» в чемпионате чувствовал себя уверенно и последний раз проигрывал аж в конце июня столичному «Динамо». «Ислочь» перед визитом в Гродно не знала победного вкуса на протяжении трех встреч. Словом, диспозиция будто бы была в пользу лидера.

Но! Необходимо было учитывать важный нюанс: в двух предыдущих чемпионатных очных встречах «Неман» не забивал «Ислочи». Или «Ислочь» не пропускала от «Немана» — кому как нравится. Кубковый финал, в котором гродненцы шансов сопернику не оставили, вынесем за скобки. Все же это другой турнир.

«Ислочь» сразу обозначила настырность и отсутствие пиетета перед серебряным призером. Шестюк в первой четверти часа получил в распоряжение несколько хороших моментов, которые обязаны были заставить хозяев задуматься. Первая действительно стоящая атака у ворот «волков» случилась на 21-й минуте. Савицкий оценил расположение Свирского и неожиданно направил мяч в «девятку» ударом из-за пределов штрафной. Однако голкипер совершил симпатичный сэйв. Как оказалось, это было только началом его феерической игры.

В ответном наступлении гости получили право на угловой. Сенько подал, Ковель в падении с пяти метров пытался пробить, но получилась передача на Гоманова. Защитник, также находившийся во вратарской, из выгодного положения пробил выше ворот. Так, после обмена потенциально голевыми моментами игра оживилась.

Атака, которая поставила в тупик гродненскую оборону, началась в центре поля. Сенько моментально организовал наступление передачей влево на Шестюка, который в касание отдал поперечный пас вправо Ровдо, и тот с нескольких метров закатил мяч в пустые ворота. Все произошло настолько стремительно и геометрически верно вычерчено, что хозяевам лишь оставалось недоуменно взглянуть друг на друга.

Задуматься о случившемся гродненцам было самое время. Ведь стартовый отрезок и без того остался за гостями. Впрочем, и печалиться не стоило — впереди было еще полтора тайма. Тут же за организацию гродненских атак взялся Алыкулов при активной поддержке Панти. Украинец в ближайшей после гола десятиминутке ударами со средней дистанции дважды вынудил Свирского снова продемонстрировать свое мастерство.

Пантя был хорош не только в завершении, но и в подыгрыше. Это после его навесной передачи на 31-й минуте Савицкий в верховой борьбе со Свирским головой пробил в перекладину. Впрочем, в этом эпизоде также нужно отдать должное голкиперу «волков» за то, что создал помеху сопернику. Хорош оказался вратарь и через три минуты, когда благодаря его минимальному касанию мяч после дальнего удара Алыкулова угодил в штангу.

Словом, на десяток минут хозяева наглухо прижали оппонента к своим воротам. Казалось, гол неминуем. Но, выдержав штурм, футболисты «Ислочи» выдохнули и отодвинули игру в середину поля. Для того, чтобы за две минуты до перерыва еще раз продемонстрировать хозяевам, что в этот вечер их оборона, мягко говоря, не совсем соответствует статусу команды-лидера. Кравченко, который вошел в игру в дебюте матча вместо получившего травму Родионова, выиграл борьбу в центре поля, дирижером атаки снова выступил Сенько. Только на этот раз он направил вектор в противоположном направлении — вправо на Юдчица, а уже оттуда последовала передача левее на набегавшего вторым темпом Ровдо. Полузащитнику никто не помешал с пятнадцати метров пробить на точность по воротам, которые остались без присмотра ушедшего «читать» эпизод Белова.

Во втором тайме Алыкулов без устали терзал оборону «Ислочи», вынуждая тех прибегать к мелкому фолу. Дважды кыргызстанец недвусмысленно просил у арбитра Антон Лашука пенальти. И на второй раз получил предупреждение за симуляцию.

Много и опасно бил Савицкий. Но поразить ворота «волков» ему не удавалось. И в этом безусловно заслуга Свирского, да и всех полевых игроков, которые на протяжении тайма без устали обламывали все старания гродненцев.

Третий гол был послан «Ислочи», чтобы обозначить, что на этот раз она была еще более организованной, чем в матче первого круга, в котором добилась победы со счетом 2:0. Бутько получил передачу от Журавлева после неудачного розыгрыша гродненцами штрафного и убежал «один в ноль», чтобы забить в пустые ворота.