Чемпионат Беларуси. "Славия" на выезде обыграла "Нафтан", вырвав победу на 95-й минуте (ВИДЕО)

18:01, 22 июня 2024
753
0

В рамках 13-го тура высшей лиги «Нафтан» принимал «Славию» на стадионе «Атлант».

В первом тайме зрители голов не увидели, а развязка матча наступила на 95-й минуте, когда Павел Чикида реализовал 11-метровый удар.

Это победа стала первой для команды Ивана Биончика за 7 встреч. «Славия» после 13 туров располагается на 5-м месте с 22 очками.

НАФТАН — СЛАВИЯ — 0:1

НАФТАН (4-2-3-1): Харитонович — Драбатович, Лебедев, Кучинский, Щадин (Мидо, 63) — Бадоев, Колядко (к) — Пранович, Кресс (Джиоев, 46; Калинченко, 86), Сучков (Некрасов, 63) — Папарига.

Запасные: Сай, Динга, Шедько, Тихонов, Эрмиди, Санников.

СЛАВИЯ (3-5-2): Иваненко — Чикида (к), Иванов, Шемрук — Рябых (Залеский, 57), Кузнецов (Джигеро, 76), Дрос, Полоз, Котляров (Кенжебаев, 76) — Грибовский (Тихоновский, 57), Ложкин (Батищев, 87).

Запасные: Сороко, Прудник, Сазончик, Грудько.

ГОЛ: 0:1 — Чикида (94+, с пенальти за игру рукой).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сучков (51), Дрос (72), Драбатович (93+), Полоз (95+).

Это был матч, который точно указывал, почему переключение телевизионного канала с чемпионата Европы на белорусское первенство часто вызывает досаду. Уровень продемонстрированного футбола, увы, удручал. Команды будто соревновались друг с другом, кто больше ошибется, недобежит, не попадет, сфолит.

И если бы не всплеск эмоций — положительных и негодующих — за сорок секунд (!) до окончания третьей компенсированной минуты, нейтральному зрителю, по большому счету, и вспомнить было бы нечего.

А случилось вот что. «Славия», для которой четвертая подряд ничья никак не вписывалась в планы, пошла на заключительный штурм ворот. После очередного углового защитники «Нафтана» вынесли мяч за пределы штрафной, но недалеко. Он оказался у Залеского на левом фланге, откуда мозырянин сделал подачу к воротам. И на беду хозяев мяч угодил в руку Драбатовича. Арбитр после некоторой паузы указал на одиннадцатиметровую отметку. Новополочане стали горячо доказывать, что злополучное соприкосновение с рукой произошло за пределами прямоугольника, но переубедить Павла Коронца не удалось.

К «точке» подошел Чикида и очень уверенно и технично пробил в угол, в то время как Харитонович метнулся в обратном направлении. Кстати, накануне матча капитан «Славии» отметил день рождения, так что подарок сделал себе достойный.

«Нафтан», набравший в предыдущих трех поединках солидный улов из семи очков, как ни странно, действовал против мозырян с явной опаской. Впрочем, у страха, как известно, глаза велики.

«Славия» собственное победное намерение выказала только к исходу получаса игры — это впустую потраченное время смело можно было отнести к дополнительной разминке футболистов. На 28-й минуте Ложкин проявил индивидуальное мастерство, последовательно обыграв двух соперников, и пробил в упор — Харитонович спас команду от гола.

«Нафтан» перед уходом на отдых также сподобился на острую контратаку. Папарига протащил мяч и отпасовал правее Прановичу, однако удар партнера разочаровал: сблизившись с вратарем, он не сумел переиграть Иваненко.
Появление на поле во втором тайме Джиоева, а затем Мидо явно прибавили «Нафтану» креатива в атаках. Жаль только, что они проводились не часто.

«Славия» взялась за дело основательно, и чувствительно надавила на конкурента. В одном эпизоде мяч в пределах штрафной угодил в руку Лебедеву, но сигнализация мозырян не подвигла судью к назначению пенальти. От души приложился к мячу Полоз — мяч просвистел над перекладиной. После корнера (во второй половине разница угловых была в пользу мозырян — 6:0) перед воротами хозяев возникла паника. Ложкин в борьбе с опекуном изловчился пробить, хоть и не сильно, но коварно для вратаря — Харитонович в прыжке вытащил мяч из нижнего угла. Но на подборе первым подсуетился Чикида и что есть силы бабахнул в штангу.

Развязка поединка получилась трагичной для новополочан. Случайность? Скорее все-таки закономерность, ибо во второй 45-минутке «красно-черные» их полностью переиграли, и если бы не забили победный мяч, это выглядело бы несправедливо. Впрочем, эта категория воспринималась соперниками по разному.