"Слуцк" дома одержал уверенную победу над "Витебском"

19:53, 23 августа 2024
1717
0

В рамках 19-го тура чемпионата Беларуси «Слуцк» дома уверенно переиграл «Витебск» (2:0).

Победный гол в составе хозяев забил Сергей Пушняков.

Таким образом, «Слуцк» одержал 6 победу подряд подряд в чемпионате и поднялся на 6 место в турнирной таблице.

СЛУЦК — ВИТЕБСК — 2:0

СЛУЦК. 23 августа. Городской стадион. Начало —  в 18.00. 1350 зрителей (1886).

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

СЛУЦК (3-1-4-2): Брановец — Былинкин, Михнюк, Семенов — Курлович — Дубинец (Рум, 81), Цепенков (Сычев, 74), Буньон, Мартьянов — Пушняков (к), Мельников (Тишуров, 81).

Запасные: Шпаковский, Карпеня, Андриевский, Сачковский, Грицкевич, Яроцкий, Юрин.

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Скитов, Егоров (Малуар, 65), Наумов (к), Мосесов — Скибский, Лисовский (Ткаченко, 65), Башилов, Е.Краснов (Гирс, 34) — Варданян (М.Краснов, 79), Червяков (Теверов, 46).

Запасные: Саприко, Гулецкий, Утамуродов.

ГОЛЫ: 1:0 — Пушняков (61, пас — Цепенков). 2:0 — Тишуров (86, пас — Пушняков).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Наумов (3).

Тренеру, безусловно, виднее, но безнадежно «Витебск» в премьерной встрече 19-го тура высшей лиги на фоне набравших бодрый ход случан не выглядел. Александр Павлов сказал, что с желанием у его подопечных были большие проблемы. При этом в створ за первую 45-минутку команды попали по два раза — правда, после перерыва по этому показателю хозяева превзошли противника аж в три раза. Но то было после, да и все точки над «і» расставились только ближе к окончанию основного времени. «Слуцк» выиграл восьмой поединок подряд во всех турнирах, и как-то даже странно вспоминать, что по весне клуб испытывал серьезнейшие финансовые трудности, отражавшиеся на результате. Руководство в лице директора Виталия Буноса как всегда решительно и с оптимизмом сложности превозмогало и вырулило на колею успеха к концу первого летнего месяца. Стало быть, наградой руководителю и всему клубу стала эта белая рекордная полоса, позволившая подняться в табели о рангах на высокое пятое место.

Не прошло и трех минут от старта матча, как Мельников, находясь спиной к воротам у линии штрафной, прокинул было мяч мимо Наумова. Атака прервалась из-за  случайной игры рукой капитана витеблян. Пробить вызвался зарядивший себя на подвиги после отъезда из Бреста Цепенков, но воспитанник могилевского футбола заработал лишь угловой. Впрочем, после этого «стандарта» «сахарные» были еще ближе к голу, однако за витеблян вступился голкипер Харитонов.

Ответить гостям было нечем. Неважно они смотрелись в центре поля — совсем не удавалось доводить игру до оставившего благоприятное впечатление старательного Варданяна и неожиданного появившегося в старте второго форварда Червякова. Хозяйская тройка в центре поля в лице Курловича, Буньона и Цепенкова выглядела куда убедительнее даже при потере мяча, а не то что в переходных фазах и развитии позиционных атак. Если же возникала необходимость сыграть длинным пасом и зацепиться за мяч, то срабатывало упование на бывалых Мельникова и Пушнякова, выдавших просто феноменальный матч. (Первый успевал везде на «втором этаже» — и в атаке преуспеть, и обороне подсобить.) И это не ради красного словца и пущего пафоса. Жизнь в обоих нападающих била ключом, а они били по голове противника.

Те самые два удара в створ футболистов «Витебска» в первом тайме вспомнить сложно — мяч становился легкой добычей Брановца, наслаждавшегося курортным режимом. Александр Павлов, во время работы в РЦОР-БГУ, учился уму разуму у Анатолия Юревича — известного мастера ранних рокировок. Александр Валерьевич науку впитал как положено, что показывает его самостоятельная практика в «Витебске». Хорошо помнится матч 17-го тура в Мозыре, когда в перерыве главком разразился в перерыве тройной заменой, и тогда это возымело эффект — витебляне вырвали викторию на падающем флажке. В пятницу же на 34-й минуте Павлов усадил на скамейку Евгения Краснова. Но, во-первых, появился он на фланге, где играть не особо охоч. А во-вторых, усилить атакующие действия он умеет как раз с той самой скамейки. Так что Александр Валерьевич не должен снимать ответственность за поражение с себя, если вдруг он мог о сим помыслить.

Реальным моментом до перерыва не воспользовался Мартьянов. Атака хозяев развивалась правым флангом, где пытался нагнетать проведший не лучший матч Дубинец. Однако в том эпизоде арендованный у минского «Динамо» футболист стал образчиком такта — довел мяч до коллеги-латераля, пробившего из выгодного положения по позиции Харитонова.

Старт второй половины вышел живым и бодрым, причем команды в активности старались не отстать друг от друга. Лисовский после паса Теверова, заменившего Червякова, перебежал траекторию движения мяча и момент для разящего выстрела из пределов штрафной загубил. Вроде бы связка Теверов — Лисовский стоящая, сделала намек на то, что сопернику несдобровать, но… Далее в матче она себя не проявила. Зато это сделал тандем Цепенков — Пушняков. На 61-й минуте им роскошно помог Курлович, разрезавший аки мачете тропические заросли оборонительный редут «Витебска». Егор, получив мяч внутри штрафной, грамотно сыграл на паузе, спровоцировав на ошибку бросившихся на него Егорова и Мосесова, и выкатил под удар капитану с девяти метров. Кстати, до гола нашедший свою команду Цепенков загубил настоящий «верняк» после прорыва Мельникова вдоль боковой линии и прострела. Егор со штрафного на 68-й минуте идеально навесил точно на голову Пушнякова. Гол забит не был. Интрига жила.

Павлов бросил в бой нового защитника и нового игрока центра — Малуара и Ткаченко, но все тщетно. На 86-й минуте Пушняков как раз оставил в дураках африканца, в чьи обязанности вменялось быть надежнее Егорова, сделал качественный спринт с центра поля и в итоге отдал передачу Тишурову, которому оставалось катнуть мяч за линию. То ли он сам, то ли в том ему помог пытавшийся уберечь «Витебск» от второго гола Мосесов, но окончательный результат был установлен. Подопечные Павлова проиграли на выезде впервые с 1-го тура, когда минимально уступили «Шахтеру».