Экс-нападающий и арбитр, а ныне инспектор высшей лиги Валерий Величко, недавно отметивший 60-летие, в интервью корреспонденту «ПБ» Андрею Ильене вспомнил игроцкую карьеру.
— В 1991-м вы заняли второе место в голосовании на лучшего футболиста Беларуси — после Юрия Курбыко.
— Так тогда был молод, особого значения этим регалиям не придавал. Ну, проголосовали за меня многие — и хорошо. Хотя если бы стал лучшим — приятно, но раз Юрий Алексеевич оказался первым, значит, справедливо.
— Тот сезон, последний союзный, действительно получился ярким?
— Хорошо прошли предсезонку — без травм и всякого негатива, ведь это очень важно. Проводили спарринги за границей, сыгрывались. Ну а первый матч был в Ереване. Тогда с Жутой сыграли за дубль первый тайм, а в той встрече против «Арарата» вышли на замену в ходе второй половины. В следующих же регулярно оказывались в «старте». В ходе сезона Малофеева сменил Михаил Никифорович Вергеенко.
— «Химия» с Жутой, говорят, была завидной.
— Кстати, я с литовцем жил в одном гостиничном номере, рядом со стадионом «Динамо». Как же он меня выводил из себя по утрам!
— ?
— Я еще в кровати, а он шуршит газетными страницами — «Прессбол» читает. Проснется рано, сходит в киоск — и не дает мне спать. (Улыбается.) Кажется, он и Герасимец даже с корреспондентами дружили. Уже потом Жута с Сергеем больше общался, я как-то от Аудрюса отдалился — уже когда в Минске получили квартиры.
— Неужто молодой нападающий Величко был равнодушен к абсолютному новому явлению в спортивной прессе?
— Почему? Я тоже вашим изданием интересовался — но не с первыми лучами солнца. (Улыбается.) Кстати, не только Жута ходил в больших мастерах последней передачи в тогдашнем «Динамо». Володя Журавель, Эрик Яхимович, тот же Герасимец. Они и забить могли. Позже в команде появились Хацкевич с Белькевичем, — сказал Величко.
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Фото: Борис САМКОВИЧ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь