Главный тренер сборной Беларуси Виктор Ганчаренко рассказал о желании принести радость белорусским людям.
— О работе в сборной часто говорят как о вершине карьеры, но 98-е место в рейтинге ФИФА на пик не очень похоже. Как вы для себя классифицируете этот этап — как дань родной стране, социальную миссию?
— Я не знаю ни одного тренера, который не хотел бы поработать со сборной своей страны. Думаю, при прочих равных условиях к этому стремятся все — кто-то раньше, кто-то позже. Считаю, если ты здесь вырос, получил воспитание и образование, ходишь по этой земле, то и сам должен что-то обязательно отдать взамен. Не назову это какой-то данью. Мне просто хочется сделать все возможное, чтобы принести нашим людям радость хоть на какое-то короткое время.
— Заждались?
— Гуляя по Минску, я встречаю много людей и вижу доброе отношение к себе. Вспоминают еще наши успехи с БАТЭ. Есть ощущение, что народ чего-то ждет. Это чувство очень приятно и в какой-то степени обоюдно. Тем более, сейчас у нас наконец-то появился прекрасный стадион. Это в России, куда ни приедешь, почти везде современные арены чемпионата мира. Самара, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, не говоря о Москве, Питере, Краснодаре. А в Минске такой стадион только построили. Акустика, качество поля — все на великолепном уровне. Когда играли на нем — с болельщиками, флагами — трудно было поверить, что это происходит в Беларуси. Для меня это было достаточно неожиданно, но очень приятно, — цитирует «Чемпионат».
Виктор Ганчаренко о целях сборной Беларуси в Лиге наций: неинтересно с третьего места угрожать четвертому
Виктор Ганчаренко: у меня тоже был вариант совмещения тренера сборной и клуба, но я от него сразу отказался
«Для жены это дополнительная нагрузка…» Виктор Ганчаренко рассказал о семейных хлопотах
Фото: Борис САМКОВИЧ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь