"Витебск" обыграл "Шахтер" и прервал девятиматчевую серию без побед над "горняками"

20:22, 2 августа 2024
1252
0

В рамках 16 тура высшей лиги «Витебск» дома одержал победу над солигорским «Шахтером» (2:1).

Победный мяч забил Карэн Варданян.

Эта победа стала первой для «Витебска» над клубом из Солигорска за 9 матчей во всех турнирах.

«Витебск» после 16 туров имеет 25 очков в активе. «Шахтер» замыкает турнирную таблицу с -4 баллами.

ВИТЕБСК — ШАХТЕР — 2:1

ВИТЕБСК. 2 августа. ЦСК. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

ВИТЕБСК (4-4-2): Гущенко — Скитов, Наумов (к), Малуар, Мосесов — Скибский, Лисовский (Е.Краснов, 46), Башилов, Гирс (Гулецкий, 76) — Варданян (М.Краснов, 76), Теверов.

Запасные: Харитонов, Жумаев, Червяков, Егоров, Новых, Утамуродов.

ШАХТЕР (4-5-1): Черник — Макаренко, Лукашевич (Зеньков, 67), Янковский, Гружевский (Свириденко, 70) — Денисюк, Мартинкевич, Сотников, В.Кабышев (Буланов, 85), М.Ковалевич (к) — Гривенев (Д.Ковалевич, 46).

Запасные: Гуринович, Бурко, Чакур, Подберезный, Коршун, Шаула.

ГОЛЫ: 1:0 — Лукашевич (19, автогол, пас — Наумов). 1:1 — В.Кабышев (41, с пенальти за игру рукой). 2:1 — Варданян (55, пас — Е.Краснов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лисовский (16), Макаренко (27), Скибский (32), Сотников (74), М.Ковалевич (93+), Черник (после окончания матча).

Открывавшая программу тура встреча в Витебске закончилась реваншем хозяев. На старте чемпионата горняки дома победили со счетом 1:0 благодаря голу по случайности ставшего нападающим Дениса Ковалевича. В той встрече случился еще один любопытный эпизод: Ахмеди, впоследствии покинувший стан «Шахтера», не реализовал пенальти. В матче второго круга забить с «точки» удалось — Владиславу Кабышеву, сравнявшему счет в конце первой половины. А у арбитра Лашука не было оснований не указать на 11-метровую отметку, ведь прострел Мартинкевича по-гандбольному в падении прервал капитан «Витебска» Наумов.

Разумеется, подопечные Александра Павлова помнили, что чемпионат для них начался с «баранки», поэтому перед своим болельщиком с ходу постарались огорошить оборону солигорцев. Среди защитников гостей уже нет Никиты Баранка — далеко не чужого футболиста и для витеблян. Наверняка футболист следил за встречей двух своих бывших команд и фиксировал, как сложно приходилось его партнерам по «Шахтеру» в обороне. Хозяева лупили по воротам Черника и издали, и в упор, однако поигравший во Франции голкипер удар держал.

Не справился только на 19-й минуте, когда коварный заброс в штрафную Наумова стал неразрешимой задачей для Лукашевича, срезавшего мяч точно в угол. Гости мячом владели крайне редко, и оттого редко оказывались в роли атакующих. Шутка ли: первый выстрел в сторону (!) ворот случился лишь на 33-й минуте — Гружевского со штрафного.

Вышедший в перерыве один из витебских Красновых — хавбек Евгений — через десять минут забросил мяч с фланга за спины защитников Варданяну, который перекинул бросившего сокращать угол обстрела Черника — 2:1. Самый реальный шанс уйти от поражения горняки упустили в концовке основного времени: Денисюк из убойной позиции пробил в небеса.