Один из лучших бомбардиров в истории белорусской сборной Вячеслав Глеб, в семье которого не так давно появился долгожданный первенец, рассказал корреспонденту «ПБ» Константину Нащинцу о новой жизни.
— Не ошибусь, назвав уходящий год самым счастливым и памятным для тебя?
— Это сто процентов, абсолютно согласен! И, конечно, это не связано с футболом.
— С появлением на свет маленького Леона Вячеславовича жизнь стала совсем иной?
— Естественно, чувствую это по себе — таких эмоций у меня не было никогда. К тому же это еще и ответственность, сейчас все по-другому. Иногда и сам задумываюсь, обсуждаем с братом и друзьями: а что было бы, если бы это счастье случилось в 22-23 года? Возможно, и карьера по-другому сложилась бы, относился бы более профессионально, чувствовал сумасшедшую ответственность. Но уж как есть, значит всему свое время.
— Представляю, каким дефицитом стало свободное время — любимым спортивным увлечениям удается уделять внимание? Сейчас ведь особую популярность набирает падел (смесь тенниса и сквоша, играется в основном парами 2×2. — «ПБ».).
— Стараюсь тренироваться несколько дней в неделю. Тот же футволей (сочетает в себе элементы футбола и пляжного волейбола, играется на песчаной площадке. — «ПБ».). Бегаю с одной, с другой командой в футбольчик — то в манеже, то на свежем воздухе. Форму поддерживаю.
А что касается падела — это действительно сейчас очень популярно, все играют. Многие футболисты, смотрю, подсели на него. Я пока еще ни с кем в Беларуси не играл. Но задумываюсь, чтобы попробовать уже в ближайшее время — провести спарринг против брата или Сереги Кисляка, который выступает в паре с Сашей Гутором. У меня тоже есть неплохой партнер. Не знаю, на каком я уровне. Но, вполне возможно, я раньше всех сыграл в него. Почти каждый год летал к другу в Испанию. Сами понимаете, наравне с Аргентиной эта страна — альма-матер падела. И мне очень понравилось, хотя и встречался с не самыми сильными соперниками. Про падел говорил уже очень давно, что это классная игра, и его нужно привозить в Беларусь. И вот постепенно это происходит — центр появился уже не только в Минске, но и в Бресте.
Но вы правильно сказали: времени сейчас не очень много. К тому же еще переехал в новый дом — хлопот хватает, но все они очень приятные. С ребенком стараюсь проводить как можно больше времени. Может, это даже и круто, что рождение сына произошло именно сейчас. Ведь в воспитании детей обязательно должен участвовать отец. А когда папа все время в разъездах — это совсем не то. Он не видит, как ребенок растет. А дети же все чувствуют и впитывают — с нуля до трех лет они как губка, даже тактильно все воспринимают.
— Играть с мячом малышу еще рано, но, уверен, футбольная тематика как-то прослеживается в подарках?
— Прикол в том, что пока еще нет. Впрочем, сейчас будем делать спальню, пусть это и немного рановато — и она уже будет именно в футбольной тематике. На весь пол постелю мягкий половичок в виде игрового поля. У меня порой спрашивают: «А если он не захочет идти в футбол?» Ну как не захочет? Заставим. (Смеется.) А если серьезно — да, футбольная тематика будет присутствовать, но, если сын захочет играть в хоккей — пожалуйста, это его выбор. Пожелает играть в шахматы — что, выгонять из дома? (Смеется.). Здесь все очень просто. А вообще уверен, что выберем футбол. Уже сделал газон на участке, и как только начнем бегать — мячик, ворота и будем заниматься. Нам же нужны сильные игроки, чтобы наконец-то поднять уровень футбола в стране? — сказал Глеб.
Вячеслав Глеб: я такой вот старовер, как и все советские люди, — всегда фоном идет «Ирония судьбы, или С легким паром!». Смотрю и кайфую
Вячеслав Глеб о работе с детьми: такого матерка никогда не слышал. Молодежь сейчас такая. Мы с вами определенных слов и не знаем
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь