На телеканале СТВ рассказали, как чувствуют себя юные футболисты, которые ехали в Геленджик и попали под атаку дрона.
— Эта поездка в Геленджик для 11-летней Маши Кричевцовой и ее брата обернулась настоящей трагедией. Вместо долгожданного моря и солнца – больничная палата. На теле детей многочисленные раны, в анамнезе — операции по удалению осколков, — говорится в сюжете СТВ. — Сейчас жизни ребят ничего не угрожает. Но тот страшный день 17 июня Маша помнит буквально по минутам.
Мария Кричевцова: «Мы сидели, нам включили мультики. Я отвернулась. И вижу, что что-то летит, там серое что-то было. Осколок у меня был. Мы вышли из автобуса и пошли в лес, приехали военные, оказали всем помощь, вызвали скорую. Мы поехали на скорой. Мне удаляли осколки тут, тут и тут».

Удар пришелся в переднюю часть автобуса, где находился и 10-летний Ярослав Матюшенко. Ему еще предстоят хирургические вмешательства: у парня осколки в кисти, повреждены грудная клетка и колено.
Ярослав Матюшенко: «Я собирался уже ложиться спать, уже начинаю закрывать глаза, произошел взрыв. Я сразу начал ложиться на пол. У меня на руке было очень много крови».

В Краснодарский край Ярослав отправился вместе с родителями, они не пострадали. По словам отца, поездку планировали с февраля. О том, что маршрут пролегает через регион повышенной опасности, признается, даже не задумывались.
Александр Матюшенко: «У нас было два варианта, или Геленджик или Кабардинка. Решили поехать в общей группе в Геленджик. Конечно, паника была, потому что разбитые стекла, крик, плач, много крови».с

Сейчас состояние Артема (еще одного ребенка из автобуса. — Прим.) стабильное. Его перевели на спонтанное дыхание. Юноша пришел в себя и находится под наблюдением врачей. Уже во вторник ему предстоит пережить еще одну операцию — по пластике левой кисти. 24 на 7 возле сына в палате дежурит его мать, в момент трагедии она тоже находилась в автобусе.

Наталья Польская: «Я вытаскивала сама. Мне кто-то из наших родителей помог. Мы остановили машину, обычную машину, наверное, дачник какой-то ехал. Скорой не было, рана серьезная, кровопотеря большая была. Мы поехали в первый населенный пункт, там оказали первую помощь. Было страшно ехать, но когда уже оказались на территории Беларуси, мирное небо над головой — это не просто слова, это дорогого стоит», — сказала женщина в эфире белТВ.
Напомним, 17 июня в Брянской области была совершена атака ударным БПЛА по автобусу детско-юношеской спортивной школы №2 Речицы. В транспортном средстве, следовавшем из Беларуси в Геленджик, находились 44 человека, из них 28 детей-спортсменов. Все они направлялись на отдых.
Следственный комитет России настаивает, что дрон был украинским, украинская сторона свою причастность к трагедии отвергает.
Белорусская детская футбольная команда попала под обстрел в Брянской области
При атаке дрона на автобус с белорусскими детьми в Брянской области погибла жена речицкого футбольного тренера
СК России показал последствия атаки дрона на белорусский автобус в Брянской области (ФОТО, ВИДЕО, 18+)
«Господи, не надо Геленджик, мы и на Днепре отдохнем». Эмоции матери пассажиров автобуса, попавших под удар БПЛА в Брянской области (ФОТО)
Стало известно, в каком состоянии находится тренер команды, у которого при атаке на автобус с белорусскими детьми погибла супруга
За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь