Международная федерация гандбола планирует обсудить возвращение российской и белорусской сборных на международные турниры весной 2026 года.
Об этом сообщил глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарев по итогам конгресса ИГФ.
— Официально этот, безусловно, важнейший вопрос не ставился, потому что это было отчасти бессмысленно — все были погружены исключительно в выборную тематику.
Поэтому мы решили пойти дипломатическим путем. В течение двух дней вместе с белорусским коллегой Владимиром Коноплевым общались на эту тему с Хассаном Мустафой, другими руководителями, коллегами из целого ряда национальных федераций. Получили заверения руководства ИГФ, что уже весной сможем официально вынести этот вопрос на повестку дня одного из рабочих заседаний Международной федерации гандбола.
Отмечу, что обещания оказать содействие в решении этого вопроса звучали от всех кандидатов. Но для того, чтобы, например, конструктивно наладить сотрудничество с новым президентом ИГФ, все равно потребовалось бы какое‑то время. Формат взаимодействия с Хассаном Мустафой и его командой нам же хорошо знаком.
На полях конгресса мы провели большое количество встреч и бесед. Например, удалось пообщаться с руководством норвежской федерации гандбола, представители которой ранее негативно высказывались на тему нашего возвращения на международную арену. В субботу состоялось отдельное совещание в рамках Европейской федерации гандбола.
Вместе с генеральным директором ФГР Львом Геннадиевичем Ворониным поговорили практически со всеми членами европейской гандбольной семьи. Никто не избегал общения с нами, все по‑доброму приветствовали и поддерживали.
Я уже не раз говорил, что без России и Беларуси международные турниры не являются до конца полноценными, тем более, что в женском гандболе мы являемся фаворитами в борьбе за самые высокие места. Услышали в связи с этим немало позитивных откликов и рассчитываем, как можно скорее вернуться на европейскую и мировую арены, — приводит слова Шишкарева пресс‑служба ФГР.
Сборные Беларуси и России планируют допустить к участию в международных соревнованиях уже в следующем году. БФГ получила письмо от ИГФ
За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!

Фото: handball.by, rushandball.ru
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь