24 июля судья вынесет решение по делу Дюбе и еще четверо хоккеистов о сексуальном насилии

Хоккей
20:57, 23 июля 2025
svg image
184
svg image
0
image

В четверг судья Высшего суда Онтарио Мария Карроцца объявит вердикт по делу Майкла Маклауда, Картера Харта, Алекса Форментона, Каллана Фута и бывшего минского динамовца Диллона Дюба — игроков молодежной хоккейной сборной Канады 2018 года.

Их обвиняют в сексуальном насилии, происшедшем в гостиничном номере в Лондоне (Онтарио) семь лет назад.

Все обвиняемые отрицают вину. Особенностью дела является переход от судебного разбирательства с присяжными к разбирательству только с судьей после нескольких осложнений и двух случаев отмены присяжных.

Прокуроры утверждают, что Маклауд был организатором, приведшим в номер других игроков для участия в сексуальных действиях без согласия женщины, которая была уязвима и находилась в бессознательном состоянии. Защита, напротив, утверждает, что женщина добровольно участвовала в действиях и подумывает, что она сфабриковала обвинения.

Дело вызвало широкий общественный резонанс и акцентировало внимание на вопросах согласия в спортивной культуре. Судебное решение будет иметь значение не только для подсудимых, но и для понимания и определения юридического понятия «разумных шагов» для установления согласия при сексуальных контактах, сообщает ctvnews.ca.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?