Алексей Протас — обладатель Кубка Колдера! Его "Херши" выиграл серию в седьмом матче

13:46, 22 июня 2023
634
0

«Херши» завоевал Кубок Колдера. В седьмом матче финальной серии плей-офф АХЛ фарм «Вашингтона» обыграл «Коачеллу» во втором овертайме — 3:2.

Марк Веччионе остановил секундомер на 77-й минуте. Именно тогда гости забросили третью шайбу и взяли верх со счетом 3:2. Причем «Херши» пришлось отыгрываться, поскольку по ходу матча он «горел» 0:2. Но во втором периоде клуб нашего нападающего вернулся в игру.

И Протас в успех, наконец, внес прямой вклад. Он не отличался бомбардирскими баллами в течение семи встреч. Зато этой ночью ассистировал партнеру при втором взятии хозяйских ворот. На его счету в плей-офф-2022/23 13 результативных очков: 5 заброшенных шайб и 8 голевых передач.

Итак, Алексей — третий в истории белорус, ставший обладателем второго по значимости трофея в североамериканском хоккее. Ранее Кубок Колдера покорялся Андрею Костицыну и Михаилу Грабовскому. В сезоне-2006/07 они были частью чемпионского «Гамильтона».