Известный белорусский хоккеист, а ныне тренер Олег Микульчик в разговоре с корреспондентом «Прессбола» Александром Канановичем вспомнил чемпионат мира-2014 в Минске и Глена Хэнлона.
— Что особенного было в Хэнлоне?
— Он еще больше сплотил команду. Тренировки у него были короткие, но очень интенсивные. Часто смотрели видео, он много объяснял различные игровые ситуации. Также Глен требовал, чтобы ребята на льду не молчали, подсказывали друг другу. В связи с этим любопытные были ситуации, когда я работал в его тренерском штабе. В одном упражнении тренеры должны были пасовать только тогда, когда хоккеист голосом просил передачу. И вот вижу: игрок находится в хорошей позиции, но я ему шайбу не даю. Он мне: «Антоныч, ты чего?» Отвечаю: «Слышал, о чем тренер просил? Разговаривать на льду». Ведь когда партнеры подсказывают, играть легче. Так Хэнлон старался поменять психологию хоккеистов. Хотя в команде были немало поигравшие ребята.
У Хэнлона не было такого, что он главный — и на этом все. В 2014 году на чемпионате мира в Минске ему ассистировали мы с Эдуардом Занковцом. Так Глен всегда выслушивал мнение каждого и только потом принимал решения. То же касалось состава на игру. Я и Эдуард предлагали на бумаге свои варианты, отдавали их главному тренеру, он сверял со своей версией и только потом определялся со звеньями. Любопытно, что мы с Гленом работали с нападающими и отвечали за большинство, а Занковец занимался с защитниками.
Также перед чемпионатом мира мы выставляли хоккеистам баллы за тренировки. Оценивали действия после каждого занятия по пятибалльной шкале. Отмечали, кто как выкладывается, работает. И потом на основании этих оценок определяли кандидатов в состав.
— Перед минским чемпионатом мира давление было?
— Да. И Глен как главный тренер это чувствовал. Тогда все матчи проходили при аншлагах, ажиотаж был огромный. Перед встречей со сборной США к нам в раздевалку заходил президент Александр Лукашенко. Мы на турнире неплохо выступили, но могли и лучше. Во-первых, в четвертьфинале против сборной Швеции, считаю, мог помочь Михаил Грабовский, которого в предыдущей встрече с латвийцами очень жестко поймали на бедро, но он доиграл до конца. Однако вроде как агент сказал, что ему лучше не выходить, потому что надо подписывать новый контракт. Тогда Миша заявил: если пройдем шведов, то на следующий матч он выйдет. Находился бы он в составе, нам было бы легче.
Еще один момент. В той же встрече при счете 2:2 Алексея Калюжного сбили, и арбитры назначили буллит. Тогда ему здорово досталось, и он мог отказаться исполнять штрафной бросок. Алексей долго не вставал со льда. А когда поднялся, у него спросили, готов ли. В итоге он не забросил, а через минуту шведы забили победную шайбу. Хотя у Калюжного была возможность замениться. Исполнить могли и братья Костицыны, и Андрей Степанов. Короче говоря, пройти шведов были все шансы. Ну и последний такой момент… Если бы Константин Кольцов был полностью здоров, то очень помог бы в оставшихся матчах, — сказал Микульчик.
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь