Голкипер Артемий Плешков, отразив 124 броска, побил мировой рекорд белоруса Александра Бородули по количеству сейвов за матч

13:16, 17 марта 2024
2022
0

Вратарь петербургского клуба СКА-«Нева» Артемий Плешков установил мировой рекорд по количеству отраженных бросков за один матч.

16 марта СКА-«Нева» уступила тульскому АКМ (0:1) в четвертом матче серии второго раунда плей‑офф ВХЛ и завершила борьбу за титул. Плешков отразил 124 броска, пропустив единственную шайбу в пятом овертайме. Итоговое чистое игровое время матча превысило 158 минут.

Ранее мировой рекорд по количеству сейвов за игру принадлежал голкиперу Александру Бородуле, который в составе минской «Юности» отразил 107 бросков в матче белорусской Экстралиги против «Гомеля» в марте 2015 года.

В НХЛ 85 сейвов за матч совершал вратарь «Коламбуса» Йоонас Корписало, в КХЛ рекордом обладает Карри Рамо, сделавший 83 спасения за «Йокерит».

Также матч СКА-«Нева» — АКМ вошел в историю ВХЛ как второй по продолжительности матч в истории лиги. Команды провели на площадке 158 минут и 11 секунд. Больше сыграли лишь «Динамо» СПб и «СКА-Нева» в сезоне-2017/18 — 163 минуты и 36 секунд.