Легендарный Уэйн Гретцки, имеющий белорусские корни, войдет в Совет по спорту при президенте США Дональде Трампе

Хоккей
09:25, 5 августа 2025
svg image
50
svg image
0
image

Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Уэйн Гретцки и известный нападающий «Флориды Пантерз» Мэттью Ткачук будут включены в Совет по спорту, фитнесу и питанию при президенте США Дональде Трампе. Об этом сообщает пресс-служба главы Белого дома.

Созданная организация при главе США будет разрабатывать школьные программы для поощрения за выдающиеся достижения в физическом воспитании и поддерживать разработку Президентской премии в области фитнеса, работая в партнёрстве со спортсменами, тренерами, командами и школами, чтобы обеспечить доступ к фитнесу и здоровому образу жизни.

Кроме Гретцки и Ткачука, в Совет будут приняты комиссар НХЛ Гэри Беттмэн и другие известные личности в мире североамериканского спорта.

Напомним, один из лучших бомбардиров в истории НХЛ имеет белорусские корни. Дедушка Уэйна — Терентий Грецкий — переехал в Канаду из Гродненской губернии Российской империи. Он проживал в селе Огдемер Дрогичинского района (ныне Брестская область).

Коннор Макдэвид повторил достижения Уэйна Гретцки и Марио Лемье

Александр Лукашенко: Уэйн Гретцки приезжал в Беларусь, мы с ним играли в одной пятерке

Первая реакция Гретцки и раздевалка «Вашингтона» после повторения рекорда: душ из пива, личные поздравления от канадца Овечкину (ФОТО, ВИДЕО)

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?