Набрав 2 (0+2) очка в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Сиэтла», белорусский нападающий «Вашингтона» Алексей Протас поднялся в топ-30 бомбардиров сезона. Сейчас с 8 (4+4) баллами после семи игр наш соотечественник занимает в общелиговом реестре 29-е место.
В списке лучших бомбардиров НХЛ Протас опережает многих звезд. В частности, Коннора Макдэвида из «Эдмонтона», у которого 8 (1+7) очков, Артемия Панарина из «Рейнджерс» — 7 (2+5), Леона Драйзайтля из «Эдмонтона» — 6 (4+2), Остона Мэттьюса из «Торонто» — тоже 6 (4+2), Александра Овечкина — 5 (1+4)… Возглавляет же бомбардирскую гонку нападающий «Вегаса» Джек Айкел, у которого 16 (6+10) очков.
Отметим еще, что по числу бомбардирских баллов, набранных при игре в равных составах, Алексей Протас со своими 8 (4+4) баллами во всей лиге уступает только Вильяму Нюландеру из «Торонто», у которого 11 (2+9) очков, Шейну Пинто из «Оттавы» (7+1), Сету Джарвису из «Каролины» (5+3) да уже упомянутому Джеку Айкелу (6+2). В этой номинации белорусский форвард делит пятое место с двумя представителями «Колорадо» — Натаном Маккинноном и Мартином Нечасом.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь