Лучший нападающий минского «Динамо» американец Сэм Энас рассказал корреспонденту «Прессбола» Сергею Николаеву о греческих корнях.
— У твоего отца канадский паспорт. А ты мог бы его получить?
— Папа родился в Канаде, а мама — в США. Но я рос в Штатах и получать еще одно гражданство просто не имело смысла. Хотя при желании, наверное, это было возможно.
— Вообще, у тебя же корни в Греции…
— Там родились оба деда. Затем один из них эмигрировал в США, а другой — в Канаду. И так получилось, что их сын и дочь, то есть мои родители, познакомились именно в Греции — в лагере для североамериканских детей. А уже потом, много лет спустя, они вновь встретились на одном греческом мероприятии в Северной Америке, после чего и стали парой. Кстати, мой двоюродный брат женился в Греции минувшим летом, и я был свидетелем на свадьбе. Пообщались с живущими там дальними родственниками. Так что у нас действительно греческая семья! И православная. Вот только языка не знаю. В детстве начинал учить, но как-то не срослось. Жаль, поскольку родители отлично говорили по-гречески. Если они начинали делать это за ужином, то я ничего не понимал…
— Отец ведь тренировал тебя в детстве?
— Да, лет до 12-13. Он сам был вратарем и играл за команду университета Западного Онтарио в Канаде. Папа подарил мне клюшку уже на второй день рождения — с тех пор я и полюбил хоккей. Так что благодарен отцу за все.
— Ты хотел стать голкипером?
— Нет. Думаю, у нас с отцом и так сложилось неплохое взаимодействие: я бросал, а он защищал ворота. Эти импровизированные уроки проходили в подвале нашего дома, — сказал Энас.
Сэм Энас: играл в гольф во Флориде, и на площадке находился Дональд Трамп. Было здорово оказаться вблизи его
Сэм Энас: знаю ли хотя бы сто слов по-русски? Возможно, если считать ругательства, которым меня активно учат одноклубники в «Динамо»
Сэм Энас: не знаю, оказался бы я в Минске, если бы не Алексей Протас и его рассказы… Мы много общались
«Это самое невероятное спортивное достижение нашего времени. Не ожидал, что он побьет рекорд Гретцки». Сэм Энас восхитился Александром Овечкиным
Американский форвард минского «Динамо» Сэм Энас вырвался на второе место в топе бомбардиров КХЛ и идет вторым среди снайперов (ВИДЕО)
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Фото: Борис САМКОВИЧ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь