Лучшим футзальным тренером Беларуси третий раз был признан Александр Чибисов, приведший «Столицу» к золоту в чемпионате страны и выигрышу Кубка. В интервью корреспонденту «Прессбола» Александру Канановичу он рассказал, как воспринял итоги жеребьевки Лиги чемпионов.
— Какой была ваша реакция на жеребьевку Лиги чемпионов, где предстоит встретиться с обладателем трофея португальским «Спортингом», участником «финала четырех» французским «Этуалем» и хозяином мини-турнира хорватским «Олмиссумом»?
— Я выругался. И продолжал это делать очень долго. Это жесть! Буквально накануне жеребьевки проговорили с ассистентом Леонидом Сидоровым, кого не желали бы получить в соперники. Допускали «Барселону», «Кайрат», который затеял перестройку, «Андерлехт». Но только не «Спортинг», не «Этуаль» и не хорватов в качестве хозяев. В итоге получили именно тех, кого меньше всего хотели. Не скажу, что раньше нам со жребием везло. Всегда попадался «корешок», который сложно было выгрызть. Но сейчас… Деваться некуда, будем готовиться, бороться, искать плюсы.
Кто-то мечтает сыграть со «Спортингом». Но мы не мечтали. Все же сейчас «Столица» на таком уровне развития, что хочется не просто участвовать в Лиге чемпионов, а проходить как можно дальше. Мы много смотрим европейского футзала и понимаем, у кого какие слабые места, с кем могли бы соперничать. А глядя на португальский клуб, задаешься вопросом: «Как ему противодействовать?» Теперь важно, каким будет календарь в группе.
— Для вас эта Лига чемпионов станет четвертой в качестве тренера. Какие выводы сделали из трех предыдущих розыгрышей?
— В первую очередь важна логистика. Чем меньше времени проведем в дороге до Хорватии, тем легче футболистам будет адаптироваться. Во-вторых, необходимо основательно поработать заранее. Раньше мы не разделяли подготовку к чемпионату Беларуси и еврокубку, но сейчас, наверное, на результаты матчей внутреннего первенства надо будет закрыть глаза и скрупулезно готовиться непосредственно к Лиге чемпионов. Серьезно изучать соперников, работать над физическими качествами и тактической готовностью, — сказал Чибисов.
Обладатель Кубка УЕФА «Спортинг», участник «финала четырех» «Этуаль» — «Столица» узнала соперников в Лиге чемпионов
Стали известны даты матчей группы 6 квалификации ЧМ-2028, в которой расквартирована и сборная Беларуси
Известны дата и место проведения матча за Суперкубок Беларуси
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь