Чемпион Европы и мира по футзалу Сергей Семеняко вспомнил тренировки с игроками сборной Беларуси по футболу и возмущение Геннадия Тумиловича

Мини-футбол
01:02, 12 августа 2025
svg image
57
svg image
0
image

Один из наиболее видных игроков мини-футбольной сборной Беларуси Сергея Семеняко в эксклюзивном интервью корреспонденту Pressball.by Андрею Ильене вспомнил о подготовке к выступлениям на топ-турнирах и пересечении с игроками главной футбольной команды страны.

— В 2007 году чемпионат мира вновь проводился в Бразилии. В решающей встрече мы ведем 1:0, не выпускаем украинцев с их половины, но мяч второй раз никак не идет в ворота. И вот на последних минутах в пользу противника назначен штрафной, в центре площадки. И каким-то непостижимым образом соперник сравнивает счет. Дело дошло до серии пенальти, в которой нервы оказались крепче у нас. А вот через год в Аргентине в финале уже украинцы исполнили шестиметровые удары лучше. Как говорится, в этой лотерее шансы победить равны. Так что лучше до нее дело не доводить.

Вспоминаю 1999-й, чемпионат Европы в Минске. Аншлаг в Ледовом дворце, что на улице Притыцкого. Трибуны, на которых переживают родственники, давят. Не все желающие смогли попасть на матчи сборной Беларуси. Знаете, во время таких соревнований атмосфера на наших играх — как на тренировке. Поболеть приходят только за команды-хозяйки. Может, как раз то, что не могли ударить в грязь лицом перед своими людьми, тогда и сыграло с нами злую шутку. Наверное, переволновались.

В финале должны были встретиться с украинцами, но перед матчем их дисквалифицировали за неуплату взноса. Пришлось второй раз сыграть с испанской командой. На групповом этапе мы превзошли их безоговорочно — 5:2, но в решающий момент, в битве за золото, никак не получалось завершать перманентное наступление голами. Оббили все штанги, перекладину. Соперник же, проведя три контратаки, забил во всех. Вот так дома остановились в шаге от триумфа — 2:3.

Тогда поняли, что готовиться к таким турнирам надо с полной выкладкой, не щадя себя. Нужно быть на голову сильнее всех. Я про «физику». В последующем на каждом подобном турнире усомниться в нашем превосходстве не позволили. Вот только тогда, в Аргентине, допустили осечку. Основополагающий принцип Усенко — игра в одно-два касания. В футзале нет много времени на принятие решения, мало пространства. Вспоминаю, как при подготовке в зимнее время мы встречались на паркете с игроками сборной по большому футболу. На усеченной площадке они не могли с нами играть на равных. Им же надо время подумать, посмотреть, разбежаться. Помню, Гена Тумилович говорил: «Так они при любой возможности бьют по воротам!» А это же специфика зальной игры, — сказал Семеняко.

«Испанцы выпивали водки и, став на колени, плакали». Чемпион Европы и мира по футзалу Сергей Семеняко — о больших победах сильных людей

Фото из личного архива С.Семеняко

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?