Экс-наставник «Витэна», а ныне главный тренер МФК «Байтерек» Алексей Попов высказался о специфике работы белорусских и российских спортсменов в Казахстане.
«В Казахстане ввели закон по всему спорту. Русские и белорусские ребята, у которых нет казахстанского паспорта, то они не имеют права получать деньги из бюджетного финансирования. То есть они по-прежнему не считаются легионерами, но там именно финансовый вопрос. Поэтому у всех сейчас головная боль в этом плане. Соответственно, там, где я работаю, то же самое. Руководители сотрудничать хотят, но как найти десять человек, никто не знает. Это не только в мини-футболе. Это хоккей, это баскетбол, это везде так. В любом виде спорта», — отметил Попов в подкасте «Ясно о мини-футболе».
С 17 июня 2025 года в Казахстане начал действовать закон, запрещающий финансирование иностранных спортсменов из государственного бюджета. Подписанный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым закон стал ответом на неудачное выступление сборной Казахстана на Олимпиаде-2024 в Париже и направлен на развитие местных талантов и экономию средств.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь