В четвертом матче финальной серии плей-офф чемпионата Беларуси, который состоялся 26 июня в Орше в спорткомплексе «Олимпиец», «Столица» переиграла «Витэн» со счетом 7:5 и в седьмой раз в своей истории стала обладателем золотых медалей.
Таким образом, «Столица» взяла реванш у «Витэна» за поражение в финальной серии год назад. Тогда «энергетики» были сильнее в пятиматчевом противостоянии — 3:2.
Ранее «Столица» завоевывала золотые медали по итогам сезонов 2013/14, 2016/17, 2018/19, 2021/22, 2022/23, 2023/24. Так, клуб из Минска стал рекордсменом по количеству титулов, опередив «Витэн» и «Дорожник», у которых по шесть чемпионств.
Главный тренер Александр Чибисов привел «столичников» к четвертому чемпионскому титулу за пять неполных сезонов у руля команды.
Финал (до 3 побед)
Четвертый матч
ВИТЭН (Орша) — СТОЛИЦА (Минск) — 5:7 (5:3)
Орша. 26 июня. Спорткомплекс «Олимпиец». Начало в 19.30.
Судьи: Павел Шупилов (Барановичи), Евгений Желобков (Дзержинский р-н). Третий судья: Вадим Жигалко (Барановичи). Инспектор: Антон Жданович (Минск).
Витэн: Змысля; Разуванов — Синицкий — Перемитин — Гуляйкин; Батурин, Раговик, Балдин, Жигалко, Бреднев, Романчик, Манаенков, Рабыко (к), Напорко. Тренер — Вадим Лушковский.
Столица: Лукша; Пискун — Щербич (к) — Шимановский — Сомплей; Ал.Якубов, Еремин, Семенюк, Умпирович, Дроздов, Исламов, Арт.Якубов, Лавор, Хвесько. Тренер — Александр Чибисов.
Мячи: 0:1 — Еремин (1). 0:2 — Умпирович (6). 1:2 — Синицкий (6). 1:3 — Дроздов (6). 2:3 — Жигалко (7). 3:3 — Разуванов (9). 4:3 — Жигалко (12). 5:3 — Раговик (13). 5:4 — Исламов (26). 5:5 — Сомплей (28). 5:6 — Умпирович (36). 5:7 — Шимановский (40, в пустые ворота).
Итог серии — 1-3.
Бронзовым призером чемпионата Беларуси стал гомельский ВРЗ, который в серии за третье место (до двух побед) оказался сильнее земляков из БЧ — 2:1.


Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь