Первое золото Украины на ОИ-2024: женская команда фехтовальщиц выиграла финал в сабле

Олимпиада
22:13, 3 августа 2024
420
0

Женская сборная Украины по фехтованию на сабле выиграла Олимпиаду-2024 и принесла стране первое золото соревнований в Париже.

В субботу в этой дисциплине состоялся командный турнир. На пути к финалу украинки победили сборные Италии (45:37) и Японии (45:32).

В решающее противостояние также пробилась команда Республики Корея. Схватка за золото завершилась победой украинок со счетом 45:42.

При этом чемпионки выиграли только три дуэли из девяти. Все эти поединки провела Ольга Харлан. Перед последней дуэлью украинки отставали на три очка, но лидер национальной сборной принесла своей сборной золото.

Ранее Харлан завоевала бронзу в личных состязаниях саблисток. Также в активе Украины серебро в стрельбе.

Третья медаль белорусов, Ледеки повторила рекорд Латыниной, бегунья из Сент-Люсии выиграла стометровку — 9-й день Игр в Париже