Международный олимпийский комитет утвердил грант в размере 10 тысяч долларов для каждого участника Олимпийских игр. Об этом сообщил глава комиссии спортсменов МОК Пау Газоль в ходе сессии МОК, которая проходит в швейцарской Лозанне 24–25 июня.
— Я горд объявить о новом гранте для олимпийцев. Начиная с зимней Олимпиады 2026 года каждый спортсмен, участвовавший в Играх, может подать заявку на грант в размере 10 тысяч долларов. Это не призовые. Это желание отметить вклад спортсменов, их жертвы и стремление к результату, — цитирует Газоля «Матч ТВ».
В релизе МОК отмечается, что для получения гранта каждый спортсмен должен подать заявку. Получить эту сумму могут те атлеты, которые не нарушали антидопинговые правила, кодекс этики МОК, условия участия в Играх или Олимпийскую хартию. МОК работает над механизмом подачи заявок, чтобы к концу года начать прием заявлений от участников зимней Олимпиады‑2026. Ожидается, что первые выплаты будут произведены в 2027 году.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь