Белорусские батутисты выиграли 21 медаль на турнире в Санкт-Петербурге

Разное
10:15, 29 сентября 2024
58
0

В Санкт-Петербурге завершились традиционные международные соревнования по прыжкам на батуте «Кубок Георгия Добровольского». За три соревновательных дня во всех видах программы представители белорусской команды завоевали 21 медаль: девять золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых. Участие в соревнованиях приняли более 400 батутистов из 6 стран.

Турнир в Санкт-Петербурге стал первым официальным стартом для наших триумфаторов Олимпийских игр. Двукратный чемпион Иван Литвинович в паре с Андреем Буйловым уверенно выиграл золото в синхронных прыжках. Бронза у Олега Рябцева и Ивана Мельникова.

У женщин равных не было серебряному призеру Игр Виолетте Бордиловской вместе со Златой Миниахметовой. В одном дуэте, в новой для себя дисциплине, Литвинович и Бордиловская завоевали бронзу в смешанных прыжках.  А победили в этом виде наши Виктория Козлова и Максим Осипенко, серебро у Екатерины Ершовой и Станислава Яскевича. В индивидуальных прыжках наши лидеры не раскрыли свой потенциал: Иван Литвинович ошибся во второй квалификации, Виолетта Бордиловская — в финале. И все же белорусы не остались без наград в этой дисциплине — серебряным призером стал Андрей Буйлов, совсем немного уступивший россиянину Даниле Касимову.

Традиционно высокий класс показали будущие звезды белорусских прыжков на батуте. Среди спортсменов 15-16 лет вторым стал Даниэль Жевлаков, третьим — Бажен Силин. Вместе эти парни выиграли в синхронных прыжках. В категории 13-14 серебряным призером стал Даниил Кирюшкин, 11-12 — победил Тимофей Станкевич,  бронза у Вячеслава Никитина. Еще две награды завоевали юные белоруски.

Золото в коллекции Киры Мосесовой, серебро  у Лейлы Алиевой. Вместе с Викторией Осеюк Лейла стала лучшей в синхронных прыжках. Еще одну победу Беларуси принесли Кира Парчевская и Ангелина Третинникова — в возрасте 11-12 лет.  Третьими здесь стали Кира Мосесова и Елизавета Скрипко. У парней 13-14 лет бронзу завоевали Артур Кондрашов и Назар Михновец. Еще две медали у нашей команды в прыжках на акробатической дорожке. Среди самых юных участниц лучшей стала София Парукова, среди спортсменок на год старше второй результат показала Полина Лозбень, передает bga.by.

За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!