Европейская федерация водных видов спорта (European Aquatics) запросила отсрочку допуска белорусов и россиян к стартам с государственной символикой до 1 сентября.
Об этом сообщается на сайте организации.
World Aquatics допустила белорусских атлетов к соревнованиям с государственным флагом и гимном
«По итогам заседания от 30 апреля 2026 года было принято решение запросить отсрочку вступления в силу недавно утвержденного устава World Aquatics, касающегося участия спортсменов из России и Беларуси в международных соревнованиях по водным видам спорта под эгидой WA.
В нашем запросе содержится просьба о том, чтобы данное положение, разрешающее возвращение этих атлетов к полному участию во всех водных дисциплинах, не вступало в силу в юрисдикции European Aquatics до 1 сентября 2026 года», — говорится в заявлении организации.
То есть, до 1 сентября 2026 года спортсмены, соответствующие действующим критериям допуска, смогут участвовать в соревнованиях European Aquatics исключительно в статусе индивидуальных нейтральных спортсменов.
Логика подобного запроса на отсрочку совершенно прозрачна. Чемпионат Европы-2026 по водным видам спорта в Париже пройдет во французской столице с 31 июля по 16 августа.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь