Художественная гимнастика. Лидер сборной Беларуси Алина Горносько осталась без медалей на втором подряд этапе Кубка мира

Разное
19:38, 21 апреля 2024
4045
0

В Баку завершился очередной этап Кубка мира по художественной гимнастике.

Для лидера сборной Беларуси Алины Горносько он был третьим по счету после возвращения белорусок на международную арену на турниры под эгидой ФИЖ.

Увы, бронзовая медалистка Олимпиады-2020 осталась без медалей на втором этапе КМ подряд.

Сегодня грации определяли сильнейшую в финале с лентой. Горносько показала четвертый результат, уступив две десятые балла и бронзу 15-летней Таисии Онофрийчук из Украины. Победу здесь одержала немецкая гимнастка, абсолютная чемпионка мира-2023 Дарья Варфоломеев.

В личном многоборье в Баку белоруска показала лишь седьмой результат и, кроме ленты, ни в один финал не отобралась.

На прошлом этапе КМ в Софии Алина была в многоборье только девятой.

Наиболее удачным для нее был стартовый этап КМ после допуска, когда в Афинах наша гимнастка выиграла золото в упражнении с лентой и стала третьей в многоборье.

Белорусские «художницы» не смогут выступить на Олимпиаде в Париже, поскольку последние путевки туда будут разыгрываться на чемпионате Европы-2024, куда наши соотечественницы не допущены. Европейский гимнастический союз не стал выполнять рекомендации ФИЖ о нейтральном статусе, оставив в силе безусловное отстранение от турниров под своей эгидой всех представителей Беларуси и России.