Ксения Санкович: медалисток Парижа-2024 никак не волновало наше отсутствие. О нас вообще могут скоро забыть, поэтому надо быстрее возвращаться

Разное
22:10, 16 августа 2024
1263
0

Двукратная медалистка Олимпийских игр, генеральный секретарь НОК Беларуси Ксения Санкович после возвращения с Игр в Париже рассказала про восприятие спортсменками выигрыша медалей в отсутствии на ОИ-2024 полноценных сборных Беларуси и России.

Подопечная вице-чемпионки ОИ-2000 Юлии Раскиной немецкая «художница» Дарья Варфоломеева стала олимпийской чемпионкой в многоборье

— Отсутствие на Олимпиаде полноценных составов россиян и белорусов сказалось на спортивном уровне Игр, в той же художественной гимнастике? В этом плане Олимпиада проиграла?

— Здесь вот какой момент. Это для нас, белорусов и россиян, недопуск на Олимпиаду — больная тема. Это мы знаем, что в этом виде спорта могли навязать борьбу, а в этом виде спорта могли бы даже выиграть. Но в понимании тех, кто в Париже выиграл олимпийские медали — эти медали абсолютно полноценные. Люди стали олимпийскими чемпионами, олимпийскими призерами.

Это, может, в начале периода отстранения они удивлялись — надо же, белоруски с россиянками не приехали в гимнастике. А потом они к этому привыкли. И они не будут сейчас думать, что поднялись на пьедестал в отсутствии нас. Они стали олимпийскими чемпионками, реализовали свой шанс.

А через 10-15 лет об этом обстоятельстве, что в Париже не было белорусов и россиян, вообще никто не вспомнит, кроме историков вида спорта. А потом забудут и они.

Поэтому наша задача, как Национального олимпийского комитета — это побыстрее вернуть белорусский спорт на международную арену. Полноценно вернуть. Я не буду забегать вперед, но на это есть шансы. Чтобы, например, выступить на Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе полноценной командой. Есть положительная динамика на этом треке, — сказала Санкович в программе «Марков. Ничего личного» на канале ОНТ.