На чемпионате мира-2025 по дзюдо белорусские представители впервые выступили под государственным флагом

Разное
22:34, 20 июня 2025
svg image
177
svg image
0
image

В Венгрии завершился чемпионат мира по дзюдо. Мировой форум отличался от предыдущих тем, что белорусские представители впервые были допущены на татами под государственным флагом.

Таково было решение исполкома IJF — снять все ограничения с выступления белорусов с 1 июня 2025 года. При этом российские дзюдоисты по-прежнему выступают под эгидой IJF.

В Венгрии засветились представители 92 стран. В сумме почти 600 участников. Не было лишь украинцев, бойкотировавших турнир. Причина, как нетрудно догадаться, в допуске белорусских борцов с государственной символикой.

Как пишет sb.by, белорусские мастера гибкого пути пока большими успехами похвастаться, увы, не могут. Право выступить на чемпионате мира в Будапеште завоевали лишь двое: Егор Воропаев и Александр Сидорик. Оба в весовой категории до 90 кг.

Воропаев в первом раунде одолел австрийца Томаса Шарфеттера, во втором круге прошел Гергея Нерпела из Венгрии, но на стадии 1/8 финала уступил японцу Сансиро Мурао, который в итоге и стал чемпионом, в упорнейшем поединке победив в финале своего соотечественника Гоки Тадзиму.

Александр Сидорик стартовал на турнире с победы над сербом Миляном Радулем, после чего проиграл Лаше Бекаури из Грузии и также выбыл из числа претендентов на медали.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:
Теги:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?