Спортивный арбитражный суд (CAS) признал дискриминационным решение Европейского союза настольного тенниса (ETTU) об исключении российских и белорусских спортсменов и официальных лиц из международных соревнований в связи с началом военных действий на территории Украины.
Об этом сообщила пресс-служба юридической компании Sila Lawyers.
«В прецедентном решении CAS удовлетворил апелляцию Федерации настольного тенниса России против ETTU, впервые признав, что отстранение российских спортсменов носило дискриминационный характер.
Дело касалось решения ETTU от 2022 года об исключении российских и белорусских спортсменов и официальных лиц из всех соревнований в связи с вооруженным конфликтом на Украине. CAS постановил, что такое решение нарушает принципы политического нейтралитета и недискриминации, закрепленные как в конституции ETTU, так и в Олимпийской хартии.
Особо важно, что CAS признал меру непропорциональной, поскольку не были рассмотрены менее ограничительные альтернативы, такие как участие под нейтральным флагом. При этом запрет на использование национальной символики был признан допустимым, поскольку не препятствовал участию спортсменов, а лишь снижал политическую напряженность», — говорится в заявлении Sila Lawyers.
Таким образом, CAS впервые официально признал дискриминацию международных спортивных структур в отношении российских и белорусских спортсменов.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь