Заместитель начальника международно-правового департамента, член комитета по женскому футболу, член исполкома АБФФ Светлана Гринкевич в беседе с корреспондентом pressball.by рассказала о представительстве Белорусской федерации футбола в международных организациях, подчеркнув, что последние годы оно постоянно увеличивается.
— Кто от нашей страны входит в комитеты УЕФА?
— Заметим, что каждая федерация стремится, чтобы их представители находились в различных комитетах. Так вот, наша федерация представлена максимальным количеством. И это, безусловно, хороший знак. Комитетов много, и УЕФА старается распределить представительство в них равномерно. Так, в комитет детско-юношеского и любительского футбола входит Владимир Базанов, в комитет женского футбола — Светлана Гринкевич, в комитет по развитию и технической помощи — Дмитрий Касенок, в комитет по статусу игроков, трансферам и агентам — Сергей Ильич.
Кроме того, Ильич — первый белорус в футбольном списке арбитров Спортивного арбитражного суда (CAS), что является признанием его высокой международной квалификации, поддержанной ФИФА, УЕФА, НОКом и АБФФ.
Хочется отметить, что в этом году были созданы два новых комитета ФИФА, в которые от Беларуси вошли по одному представителю: в комитет по пляжному футболу — Евгений Булойчик, а в комитет по футзалу — Андрей Василевич.
— Но ведь представительство федерации в международных организациях — это не только участие в заседаниях?
— Безусловно, это ежедневная работа не только во взаимодействии с ФИФА и УЕФА. Мы поддерживаем тесные рабочие отношения с рядом национальных ассоциаций — как из Европы, так и из других регионов. Ведь едва ли не самое главное сегодня в том, что благодаря налаженным контактам другие ассоциации помогают нашим клубам в организации международных матчей, визовых вопросах. Ведь о проведении еврокубковых поединков сначала договариваются федерации. И только после разрешения, например, Венгерской федерации футбола города этой страны могут начинать работу с белорусскими клубами по дальнейшей организации встреч. И, конечно, в этой цепочке должно быть одобрение со стороны УЕФА.
Полностью интервью читайте по ссылке:
В ФИФА белорусов стало больше. Делегат УЕФА Светлана Гринкевич рассказала о представительстве АБФФ в крупнейших футбольных организациях
За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь