Белоруска Юлия Нестеренко, одержавшая победу на Олимпийских играх-2004 в Афинах, пробежав 100 метров за 10,93 секунды, рассказала корреспонденту «Прессбола» Александру Канановичу о тяжелом периоде в жизни.
— После Олимпиады в Афинах прошло более двадцати лет. На какие отрезки вы разделили бы этот период?
— Их три. Первый — служение людям и богу. Проекты, поездки, мастер-классы, диалоги — я без конца куда-то ездила, практически каждый выходной. А так как была религиозным человеком, то посещала все праздничные, вечерние и выходные службы, соблюдала посты, читала молитвы. И все это делала с полной самоотдачей. Практически никогда не говорила «нет», и в какой-то момент мои батарейки сели, силы закончились.
— И сколько времени длился этот период?
— Долго. С 2004 по 2018 год. В 2018-2019-м случился очень глубокий внутренний кризис. Я развернулась внутрь себя, исчезла со всех радаров, не отвечала на звонки, ничего не посещала, никуда не выходила, ни с кем не встречалась. Даже с членами своей семьи. Попросила у них понимания, сказав: «Я вас люблю, но мне надо уединиться». Я начала жить отдельно. Тот отрезок назову периодом уединения, внутренней работы.
— Его можно сравнить с отшельничеством?
— Да, это было чистое отшельничество. Мой мир был разрушен, все опоры рухнули, как и мои мысли и представления о мире. Нужно было выстраивать другой мир. И я начала его выстраивать внутри себя. Иногда оставалась в городе, иногда уезжала в деревню. Но почти ни с кем не встречалась. Просто жила обычной деревенской жизнью. В то время только несколько раз в неделю ходила к детям на занятия в академию.
А потом стали происходить глубинное осознание, духовные переживания, внутренние изменения. Я начала трансформироваться, вокруг меня все стало другим, изменилось мое отношение к происходящему. Так наступил третий этап — возвращение в мир, только уже с иными сознанием, восприятием, отношением, совсем другой энергией. И сейчас я в нем нахожусь. Буквально несколько лет, как я начала потихоньку возвращаться.
— То есть сначала вы всецело отдались служению людям, а затем пять лет отдыхали, возвращали силы?
— Да, так и есть. Мне надо было аккумулировать энергию. И сейчас мое служение людям предстало в другом качестве. Я зашла в мир без страха, без неприятия, без ожиданий, без претензий к кому-либо. Сейчас не живу из ума, как раньше. Мое проживание строится из любви, из детского интереса к жизни, из радости. Мне хочется передавать свое состояние благости, которое чувствую внутри, — сказала Нестеренко.
Золотая медаль изменила мою жизнь на до и после: большое откровенное интервью олимпийской чемпионки Юлии Нестеренко
Юлия Нестеренко о золоте Афин: перед финальным забегом полностью отдалась всевышнему. Я просто все вручила в руки бога
«Тренер обосновал важность бега по воде, песку, с утяжелением». Юлия Нестеренко рассказала, как готовилась к легендарной золотой стометровке
Юлия Нестеренко: в полуфинале на Олимпиаде я споткнулась, чуть не упала и едва выровняла тело. От неожиданности произошел прилив крови в мозг
«Продолжаю служить в органах». Юлия Нестеренко ответила на вопрос, чем сейчас занимается
Юлия Нестеренко: я развелась и решила, что если менять, то менять все кардинально. Чтобы не было возможности возвращаться в прошлое
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь