Владислав Прямов победил на Минском полумарафоне-2024, Марина Доманцевич побила рекорд трассы

Летние виды
11:51, 8 сентября 2024
1521
0

В столице определились победители девятого по счету Минского полумарафона. В нынешнем году традиционный международный полумарафон собрал более 20 тысяч любителей бега из 11 стран. Стартовый городок развернулся у входа на стадион «Динамо» по улице Кирова, финишный отрезок — непосредственно на беговой дорожке арены. Программу праздника спорта в Минске открыл забег на 10 с половиной километров, победителями которого стали Никита Котенев и Татьяна Шабанова.

Далее на старт вышли участники самой длинной и престижной дистанции — 21,1 км. У мужчин лучший результат среди 1700 бегунов показал сильнейший белорусский марафонец Владислав Прямов (1 час 6 минут 49 секунд). Год назад Прямов был вторым, уступив россиянину Ринасу Ахмадееву. На этот раз вторым с отставанием в 45 секунд финишировал Сергей Карпов, тройку призеров замкнул Никита Чаховский (1:07:45), передает БЕЛТА.

У женщин успех праздновала титулованная белорусская бегунья на длинные дистанции Марина Доманцевич, эта победа на Минском полумарафоне стала для нее третьей подряд. Сегодня Доманцевич пробежала дистанцию за 1 час 13 минут и 58 секунд, побив собственный рекорд трассы. Второе место заняла Ольга Немогай (1:14:30), на третьей позиции среди 500 девушек расположилась Анна Максимова (1:16:45).

Параллельно с забегом на 21,1 км состоялась корпоративная эстафета 3×5 км плюс 1х6 км, которая была проведена впервые в истории мероприятия. В час дня будет дан старт забегу на самой популярной у участников дистанции в 5 км, а программу Минского полумарафона 2024 года завершит стартующий в 14.30 семейный забег, где дети и их родители пробегут полтора километра.

За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!