Канал Eurosport назвал белоруску Арину Соболенко главным фаворитом турниров ВТА на травяных кортах

Теннис
20:13, 14 июня 2023
12008
0

Вторая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко является главным фаворитом турниров, проходящих на травяном покрытии.

Она заняла первую строчку в рейтинге, составленном изданием Eurosport.

В 2021 году Соболенко выходила в полуфинал «Уимблдона», а год назад спортсмены из России и Беларуси не были допущены на турнир. В этом сезоне теннисистка уже выиграла один из турниров «Большого шлема» — Australian Open, а также доходила до полуфинала другого ТБШ — «Ролан Гаррос».

Второй в рейтинге стала действующая чемпионка «Уимблдона» казахстанская теннисистка Елена Рыбакина. В текущем сезоне спортсменка успешно играла как на харде, так и на грунте: она выиграла турниры в Индиан-Уэллсе и в Риме, играла в финале Australian Open, а с «Ролан Гаррос» снялась в третьем круге по состоянию здоровья.

Затем идет первая ракетка мира и победительница Открытого чемпионата Франции польская теннисистка Ига Швентек. Спортсменка находилась в отличной форме в сезоне на харде и грунте, однако на траве она не проявляла себя как фаворит турниров: в 2022 году полька вылетела в третьем круге «Уимблдона», в 2021 году она доходила только до четвертого круга соревнований.

Четвертое место занимает туниска Онс Жабер, прошлогодняя финалистка Уимблдона. Замыкает топ-5 финалистка «Ролан Гаррос», чешская теннисистка Каролина Мухова.