logo Уралмаш 85
logo Минск 79

Баскетбол. Лига ВТБ

31 марта 2024, 16:00
До игры “Уралмаш” — “Минск” сочувствовал Алексею Суховецкому. Не успел он после первой победы в чемпионате Единой лиги ВТБ официально заполучить статус главного тренера “горожан”, как пришлось встречаться с лидером группы “В”, одержавшим десять побед в последних одиннадцати матчах. А ведь “Минск” вышел на игру с ограниченным ростером из девяти баскетболистов, без травмированных Смита, Коско, Борисевича и Секушенко. Зато по ходу встречи сочувствовать пришлось уже Ростиславу Вергуну. Дав возможность отдохнуть лидерам Эллису и Уиттакеру, главком уральцев невольно уравнял возможности ротации, что едва не привело к драме. Столь необходимую викторию в споре за наилучшую позицию в плей-ин “Уралмаш” смог отвоевать у выдавших суперматч минчан лишь в овертайме. Все-таки как много в эмоциональном плане может дать добытая победа. Чувствовалось, что, избавившись от проклятия неизбежности поражений и сбросив оковы неверия в себя, наши парни раскрепостились и заиграли на кураже. Вынужденная необходимость “сесть за рояль” и выдать сольную партию преобразила Шливанчанина и Чебашека — балканцы действовали максимально полезно, а порой просто восхитительно. Сербский защитник как только не забрасывал, выдав наивысший показатель (27 очков) за 35 матчей, сыгранных за два сезона в форме минчан. Словенец же с ходу задал высокую планку в снайперской перестрелке с периметра, сильно озадачив оборону хозяев. По всему чувствовалось, что “Уралмаш” не ожидал от аутсайдера подобной дерзости и уже на финише стартовой четверти, провалившись в защите, “горел” 12:22. Но постепенно, собрав концентрацию в кулак, “заводчане” стали нагонять беглецов. Завелся Нэвелс, первым перешагнувший десятиочковый рубеж, прибавили в жесткости под щитом Михеев и Балашов. Когда в начале третьего периода хозяева вышли в лидеры (40:36), показалось, что дальше все пойдет под их диктовку. Ничуть не бывало! “Минск” капитально уперся в защите, а серия дальних попаданий Шливанчанина и Микульского наряду с шикарными “мухобойками” Стубеды открыли у белорусской команды второе дыхание. За 95 секунд до истечения основного времени “Минск” лидировал 72:67. И здесь веское слово сказал капитан “Уралмаша” Глазунов. Ветеран забросил важнейшую “треху”, а затем хладнокровно реализовал штрафные. Овертайм. Увы, сил и игроков на решающий отрезок у минчан просто не хватило. Энергичная защита обернулась удалением за пять фолов квартета исполнителей (на “банку” присели Мотовилов, Микульский, Стубеда и Куратник), и следующая потеря могла стать фатальной — пришлось бы играть вчетвером. “Уралмаш” своего не упустил и, дожав обескровленного соперника, укрепил лидерские позиции в группе “В”.