logo Словения 0
Судья: Клеман Тюрпен Количество зрителей: 41536

Кельн. 25 июня. Начало в 22.00.

Судья: Клеман Тюрпен (Франция).

Общий баланс встреч: +5=1-0, разница мячей — 10-4. На чемпионатах Европы: 3:1 (отборочный турнир; Лондон, Англия, 15.11.2014), 3:2 (отборочный турнир; Любляна, Словения, 14.06.2015).

Прогноз “ПБ” — 2:1.

Вроде бы разные вселенные, но... Нашпигованная ярчайшими звездами английская футбольная галактика светит и не греет. Нападающие бьют, но не забивают. Пикфорд летит, но до мяча не долетает. А сборная Словении, знай себе, штампует ничьи и горя не знает. Потому что атмосферный столб давит на нее гораздо меньше, чем на фаворита. Потому что в прошлом она весьма достойно конкурировала с родоначальниками футбола в отборочных турнирах.
В квалификации ЧМ-2018 сыграла 0:0 дома и была близка к повторению результата на выезде. От конфуза на “Уэмбли” хозяев избавил Харри Кейн, оформивший единственный гол на четвертой добавленной минуте. В отборе ЧЕ-2016 забитых мячей было гораздо больше, но в обоих случаях словенцы открывали счет, заставляя соперников дрожать, бояться, волноваться. Так что, можно сказать, особого пиетета перед отрядом Гарета Саутгейта бойцы Матьяжа Кека не испытывают.
Решения Саутгейта сейчас не критикует только ленивый. Ну как он мог отправить домой весельчака Грилиша, душу коллектива? Как мог оставить в обойме травмированного Люка Шоу? Только позавчера защитник перешел от тренировок по индивидуальной программе к занятиям в общей группе — когда вернется в строй, по-прежнему непонятно. Неудачными можно считать и отдельные тактические решения, в частности, использование Александера-Арнольда в средней линии. Есть мнение, что Тренту необходимо дать отдохнуть, а с первых минут на его позицию выпустить Конора Галлахера.