Судья: Игорь Шумилов Количество зрителей: 2046
Борисов. 17 мая. “Борисов-Арена”. 20.30. Билет — 7-20 рублей.
Судьи — И.Шумилов (Минский район), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).
Баланс встреч: +25=7-5, 89-31 (на поле борисовчан — +13=4-1, 45-11).
В чемпионате-2023: 24.05, Борисов — 1:1 (Громыко; Панюков);
21.10, Мозырь — 2:0 (С.Волков, Концевой).
Травмы: А.Потапенко (БАТЭ); А.Батищев, А.Соловей, С.Тихоновский (все — Славия).

С момента падения ниц “Минска” пред БАТЭ 16 марта борисовчане долго не могли победить, но в восьмом туре выезд в Солигорск им удался — 3:1. Вот только продолжать в том же духе “желто-синим”, видит бог, будет затруднительно. Впрочем, здесь же стоит сказать, что в нашем чемпионате нет ничего невозможного. Вот и “Славия”, которая сегодня заглянет на “Борисов-Арену”, шла без осечек, ровно и плавно по дебютному отрезку турнира, пока не напоролась на неудобный для себя “Слуцк” в гостях, а после спасовала перед “Неманом” в родных стенах. Самолюбие Ивана Биончика, главкома мозырян, задето серьезно, ведь его команда скатилась с первой позиции сразу на четвертую. Нужно исправлять положение и прерывать неприятную традицию выступления в гостях у борисовчан. В этом столетии “Славия” не побеждала на их территории ни разу! А вот БАТЭ в чемпионате-2024 проведет дома четвертую встречу — и пока без викторий.
Как сообщает французский журналист Санти Уна, сенегальский защитник “желто-синих” Сиди Бане близок к переходу в “Ланс” (Д1). По сведениям источника, белорусский клуб выручит за трансфер африканца 300 тысяч евро.
К слову, БАТЭ на пороге любопытного юбилея. У него на счету 1499 голов в элитном дивизионе. Кстати, тысячный гол самый титулованный клуб Беларуси провел как раз в ворота “Славии” — в Мозыре в 2015-м. Его автором стал Николай Сигневич.