svg image Лебедев Андрей 83'
logo Динамо Минск 2
logo Нафтан 2
Судья: Игорь Шумилов Количество зрителей: 2530
ДО МАТЧА. Баланс встреч: +31=12-6, 101-41 (на поле минчан — +17=5-2, 52-18). В чемпионате-2023: 22.04, Минск — 3:1 (Быков, Ориньо, Седько; Исаев); 2.09, Новополоцк — 3:0 (Бакич, Бахар, Жердев). Травмы: В.Калинин, А.Макавчик, Т.Мельниченко (все — Динамо); М.Калинченко (Нафтан). “Нафтан” последний раз обыгрывал чемпиона аж весной 2011-го. После того злополучного дня “бело-голубые” тринадцать раз разделали под орех “нефтяников”, а еще шесть поединков завершились миром. Скорее всего, тенденция продолжится. Тем более после ничьей динамовцев в столичном дерби с “горожанами”. ПОСЛЕ МАТЧА. Третий тур венчала битва минского “Динамо” и “Нафтана”. Результат вышел неожиданным, маятник мог качнуться в любую сторону, но в итоге обе команды получили по баллу. Несмотря на то что матч вышел, пожалуй, самым интересным в туре, претензии можно высказать обеим дружинам. В большей степени это, конечно, касается минчан. Невзирая на подавляющее преимущество во владении мячом (более 80 процентов) и фаворитский статус, чемпион не предложил новополочанам неразрешимых задач. По сравнению со стартовым составом на встречу прошлого тура Вадим Скрипченко сделал четыре замены, выпустив с первых минут Гавриловича, Мелешина, Быкова и Соколовского. Про “эффективность” такого шага говорит то, что двое из них не доиграли даже до конца первого тайма. Все потому, что “Нафтан” к этому времени вел 2:0 благодаря дублю Прановича. А вообще, главком хозяев ко второй половине встречи сделал четыре (!) замены. Это ли не показатель того, что Скрипченко был, мягко говоря, не сильно доволен действиями своих подопечных. Уже на 6-й минуте Игнат и Роман Папарига убежали в контратаку и образцово-показательно реализовали подвернувшийся шанс. А на 39-й минуте полузащитник гостей воспользовался откровенным ляпом молодого Апетенка. Павел начинал матч на скамейке запасных, но уже в середине первой половины встречи заменил травмировавшегося Швецова и не справился в, казалось бы, безобидной ситуации. То, что минчане отыгрались после, делает им честь. Помогли замены, ставшие триггером этого камбэка. Однако, будем откровенны, на победу “бело-голубые” все же не наиграли. Вот парадокс: “Динамо” много и часто атаковало, да только самые острые моменты имели неуемные гости. В этом и есть единственная претензия к “Нафтану” — такие возможности надо использовать. Забивать в ворота “бело-голубых” могли Папарига, Бадоев и тот же Пранович. Последний имел еще как минимум три момента, два из которых случились в заключительные десять минут матча. В обоих спас Лапоухов — без него счет на табло был бы другим, а Игнат отметился бы хет-триком. Но и без этого у гостей был повод для гордости. Во-первых, очки у минчан они отбирают только по очень большим праздникам. Последний раз такое случалось в мае 2016-го (а в гостях так и вовсе в 2013-м). Во-вторых, с такими контратаками можно жить и не бояться никого из фаворитов. Новополочане не выставляли пресловутый “автобус”, а, отдав инициативу и мяч, лихо бежали на чужую половину, когда это позволял соперник. А вот кто остался без претензий — так это нейтральный зритель. Такие матчи любо-дорого смотреть. Четыре гола, интрига до финального свистка, неплохая, по белорусским меркам, посещаемость, “кусачий” андердог. В общем — все составляющие успеха налицо. Так бы почаще. ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ Альберт Рыбак, хотя ни разу не обыгрывал коллег из “Динамо”, трижды в четырех встречах отбирал у них очки: +0=3-1, 2-5. Игнат Пранович совершил первый голевой дубль за время белорусского этапа карьеры. Команды провели 50-й поединок: +31=13-6, 103-43. В последних двадцати матчах (с лета 2011 года) “Динамо” не проигрывало “Нафтану”: +13=7-0, 43-16. 15-й раз в истории минчане ликвидировали двухголевое отставание от соперника. В этих матчах динамовцы одержали 4 победы и 11 раз сыграли вничью. Столь же много подобное проворачивал лишь БАТЭ — тоже 4/11. В свою очередь, “Нафтан” не удержал столь солидный перевес пятый раз в истории — три ничьи и два поражения.