svg image Джон Джонатан 81'
logo Минск 2
logo Сморгонь 3
Судья: Павел Коронец Количество зрителей: 317
На Маяковке команды устроили голевую перестрелку, а “Сморгонь” сполна отыгралась за разгромные поражения в предыдущих турах с общей разницей мячей 1-9. До 25-й минуты фортуна выбирала исключительно сторону гостей. “Горожане” дважды проверили на прочность каркас ворот Охремчука, и практически вмиг сработало старое как свет правило о нереализации моментов. Шубович выполнил точную передачу на Джона с угла поля, а нигериец перевисел в воздухе Мигдаленка — 0:1. Минчан никак не устраивал такой сценарий. Малашевич четко сработал в штрафной площади, на мгновение опередив Тишко перед метким выстрелом в ближний угол. Под занавес тайма Леонович на удивление легко разобрался с Грековичем и Денисенко, обойдя их, словно фишки, и в итоге переиграл Азарко обводящим ударом. Второй тайм стартовал под аккомпанемент атак подопечных Артема Челядинского. Дихтиевский заработал пенальти, который “привез” Алию. Рука хавбека находилась в таком положении, что ее было не убрать с пути мяча. К “точке” уверенно подошел Забелин и сравнял счет. Забил “Минск” — и сразу же отличился Леонович. 25-летний полузащитник примерил на себя роль героя всей Сморгони, когда результативно умчался после сброса Луцевича и хладнокровно разобрался с Азарко. ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ Совершив первый в карьере голевой дубль, Кирилл Леонович достиг отметки 10 голов в высшей лиге. Кстати, шесть из них он забил, выступая за “Сморгонь”. Удивительные метаморфозы связаны с выступлениями Леоновича. В матчах за “Сморгонь” его средняя результативность равна 0,43 (6 голов/14 матчей). В то же время в остальных клубах она равна 0,08 (4/48), что в пять (!) раз меньше. Для “Сморгони” выигрыши на чужих полях — большая редкость. С ноября 2009 года команда из Гродненской области возвращалась с выездов с викторией лишь дважды, а отправлялась в гости на этом отрезке, между прочим, 32 раза.