Судья: Андреас Аргиру Город: Дьер Стадион: "Дьирмот"

КЛУЖ (Клуж-Напока, Румыния) — НЕМАН (Гродно, Беларусь) — 0:0
КЛУЖ-НАПОКА. 25 июля. Стадион “Константин Рэдулеску”. 5366 зрителей (вместимость — 17566). Переменная облачность, 24 градуса. Начало в 20.30. Электроосвещение.
СУДЬИ: М.Гигович, М.Перич, А.Кадич (все — Босния и Герцеговина).
ИНСПЕКТОР: Г.Вадачкория (Грузия).
ДЕЛЕГАТ УЕФА: В.Берахчян (Армения).
КЛУЖ (5,36; 4-3-3): Сава — 5,5 / Могош — 5, Бобен — 5,5, Илие — 6, Камора (к) — 5,5 / Тахцидис — 5, Кейта — 6, Мухар — 5 (Пэун, 81 — б/о) / Дяк — 5,5 (Нкололо, 64 — 5,5), Бирлижа — 5 (Майкл, 64 — 5), Камара — 5 (Кореница, 46 — 5,5).
Запасные: Гал, Хиндрих, Таки, Абейд, Аети, Артян, Петелеу, Фикэ.
Главный тренер — Дан Петреску.
НЕМАН (5,31; 4-2-3-1): Белов — 6 / Васильев — 5,5 (Кухарчик, 83 — б/о), Садовничий (к) — 6, Пархоменко — 5,5, Пантя — 5,5 / Якимов — 5 (Евдокимов, 64 — 5), Козлов — 5,5 (Легчилин, 90 — б/о) / Карпович — 5, Зубович — 4,5 (Кравцов, 83 — б/о), Алыкулов — 5,5 / Гвет — 5,5 (Савицкий, 64 — 4,5).
Запасные: Малиевский, Костров, Дайнеко, Анюкевич, Павлюковец, Лаврик, Космынин.
Главный тренер — Игорь Ковалевич.
ФОРМА КОМАНД: бордовые майки и трусы — зелено-желтые майки, зеленые трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гвет (36), Якимов (62), Могош (87), Пэун (90) (все — за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 97.49 (47.49 + 50.00).

Мирный трек “Немана”
Под водительством Игоря Ковалевича белорусские клубы (“Неман”, “Наф- тан”) сыграли десятый еврокубковый матч: +3=3-4, 11-13.
0:0 — самый популярный вариант итоговых цифр “Немана” в официальных матчах, проводимых под эгидой УЕФА. Он встречался четыре раза. Трижды гродненцы завершали матчи со счетом 1:1, по два раза — 2:1 и 0:1, по одному разу — 2:0, 0:2, 1:4, 0:5.
А вообще у белорусских клубов безголевой мир в евротурнирах фиксировался уже 48 раз. Чаще встречались лишь три результата: 1:1 — 71 раз, 0:1 — 52 и 0:2 — 49.
“Неман” заключал с соперниками мировые соглашения в семи матчах из пятнадцати — в 46,7 процентов случаев. Только два белорусских клуба проявляли миролюбие чаще. Так, в половине встреч (50 процентов) вничью играли мозырская “Славия” (7 раз в 14 поединках) и “Витебск” (3/6). Для сравнения: у “Шахтера” процент ничьих равен 27,1 (16/59), у минского “Динамо” — 25,7 (37/144) и у БАТЭ — 24,0 (43/179).
Белорусские и румынские клубы провели уже 16 поединков, причем половина из них завершилась вничью: +3=8-5, 9-12. Столь же много мирных исходов фиксировалось лишь в поединках с клубами Молдовы (но в 17 встречах).
Что касается “Клужа”, то с ним наши команды провели пять матчей: +2=2-1, 3-1. Заметим, что в четырех таких встречах белорусы сохраняли собственные ворота в неприкосновенности.
“Неман” провел три матча с румынскими командами, и все они завершились вничью: +0=3-0, 1-1.
Гродненцы не знают побед в четырех еврокубковых поединках подряд.
История участий белорусских клубов в евротурнирах насчитывает 34 случая, когда наши команды начинали двухматчевое противостояние гостевой ничьей. В 64,7 процента случаев (22 раза) по сумме двух встреч они выходили победителями. Если же рассматривать только безголевые ничьи, то успешно для белорусов завершались 50 процентов таких противостояний (четыре из восьми).

ПЕРЕД ОТВЕТНЫМ МАТЧЕМ
Вторая встреча “Немана” и “Клужа” пройдет в четверг, 1 августа, и начнется в 21.00 по белорусскому времени. “Домашний” для белорусской команды поединок пройдет на стадионе “Дьирмот” в венгерском Дьере. Обслуживать противостояние Союз европейских футбольных ассоциаций доверил бригаде из Кипра во главе с Андреасом Аргиру. Его помощниками выступят Мариос Калогиру и Петрос Петру. Инспектор — швед Стефан Юханнессон. Делегат УЕФА — казахстанка Алима Джукенова.
На место проведения ответной баталии “Неман” отправился на следующий день после первого свидания. Игорь Ковалевич в комментарии клубной пресс-службе отметил, что ротация точно будет.

Румынский “Клуж”, соперник “Немана” в Лиге конференций, позавчера в третьем туре чемпионата страны принимал “Университатю” из Крайовы и потерпел первое поражение. Результаты дружины Дана Петреску на внутренней арене движутся по нисходящей: победа, ничья, проигрыш.
28.07. “Клуж” — “Университатя” (Крайова) — 0:2 (Клуж-Напока; Кольич, 51, Митрицэ, 95+).
Хозяева играли в таком составе:
Сава, Таки, Аети (Мухар, 89), Крешич, Симан Роша, Фикэ (Кадер Кейта, 46), Артян, Пэун (Кореница, 62), Нкололо (Бирлижа, 76), Питер Майкл (Постолаки, 61), Мохаммед Камара.
Прежде всего бросается в глаза, что наставник по сравнению с матчем против “Немана” практически полностью поменял основу. В стартовой обойме остались только двое — вратарь Сава и форвард Камара. Да и тот покинул поле, не доиграв до перерыва. На 29-й минуте Камара получил предупреждение, а на 45-й схлопотал вторую желтую карточку, автоматически трансформировавшуюся в красную.
“Клуж”, оставшись в меньшинстве, пропустил гол вскоре после перерыва, но в концовке у хозяев был шанс уйти от поражения. На 92+-й минуте Мухар после подачи с углового нанес удар головой, однако мяч попал в штангу. А желание отыграться, как иногда бывает, обернулось пропущенным голом — 0:2.
В рядах румынской команды дебютировал 24-летний молдавский форвард Вирджилиу Постолаки. Он пришел из французского “Гренобля”, а контракт с игроком был заключен 25 июля.