

Футбол. Лига конференций-квалификация 1/4 финала
31 июля 2025, 21:00Ответный матч пройдет на стадионе “Санкт-Геллерт” в венгерском Сегеде. Поединок обслужит судейская бригада из Австрии во главе с Вальтером Альтманном. Ему помогут Маттиас Хартль и Лука Катольниг. Инспектор — чех Радек Пшигода. Делегат УЕФА — босниец Марио Джуран.
Савицкий забивает в трех еврокубковых матчах кряду
Павел Савицкий совершил первый еврокубковый голевой дубль. Впрочем, в его активе имеется еще и хет-трик — он забил три гола, выступая за брестское “Динамо” (дата — 26.07.2018, турнир — Лига Европы, стадия — 2-й квалификационный раунд, соперник “Атромитос” Греция, счет — 4:3).
Благодаря этому дуплетному выстрелу Савицкий добрался до отметки десять мячей, забитых в матчах, проводимых на клубном уровне под эгидой УЕФА. 31-летний атакующий полузащитник “Немана” стал восьмым футболистом, кому удавалось достигнуть столь солидной отметки в составах белорусских клубов. Больше его забили лишь Виталий Родионов — 20 голов, Игорь Стасевич — 14, Михаил Гордейчук — 13, Ренан Брессан и Павел Нехайчик — по 12. Как и Савицкий, по десять раз в еврокубковых поединках отличались Геннадий Близнюк и Георгий Кондратьев.
Кстати, шесть мячей из десяти Павел провел в поединках Лиги конференций — больше всех в этом турнире среди белорусских футболистов.
А еще Савицкий — девятый футболист за всю историю участия белорусских клубов в еврокубках, кому удавались трехматчевые голевые серии. До него подобным могли похвастаться Виктор П. Сокол (Динамо Мн, Кубок чемпионов-1983/84, 6 голов за серию), Дмитрий Огородник (Днепр-Трансмаш, Кубок Интертото-2000, 4), Артем В. Концевой (БАТЭ, Кубок Интертото-2002, 3), Игорь Кривобок (Торпедо Жд, Лига Европы-2010/11, 4), Николай Януш (Шахтер, Лига Европы-2014/15, 3), Фатос Бечирай (Динамо Мн, Лига Европы-2015/16, 4), Элис Бакай (Шахтер, Лига Европы-2018/19, 3) и Урош Николич (Динамо Мн, Лига Европы-2018/19, 3).
Максим Белов — автор двадцатого еврокубкового случая, когда вратари белорусских клубов побеждали в дуэлях с пенальтистами (после 94 ударов с “точки” по их воротам). А вообще для Белова отраженный одиннадцатиметровый — и вовсе первый во взрослой карьере. Прежние четыре его попытки (к слову, все они были в матчах высшей лиги) к успеху не приводили. Уникальность взятого удара Максимом состоит в том, что до него столь поздно в основное время (на 94+-й минуте) не брал пенальти ни один вратарь наших клубов.
Максим Кравцов — автор 70-го пенальти, пробитого футболистами белорусских клубов (реализованы 56). На счету игроков “Немана” три реализованных подхода из пяти.
“Неман” — первый еврокубковый представитель Беларуси, который победил в матче, по ходу которого уступал сопернику с двухголевой разницей.
Гродненцы одержали третью кряду победу в рамках отдельно взятого еврокубкового розыгрыша. Что касается рекорда, то он равен четырем викториям подряд и принадлежит БАТЭ (турнир — Кубок Интертото, сезон-2002) и минскому “Динамо” (Лига Европы, 2014/15). Трехматчевые победные серии удавались БАТЭ (Лига чемпионов, 2008/09; Лига Европы, 2010/11; Лига Европы, 2018/19), “Гомелю” (Лига Европы, 2012/13), минскому “Динамо” (Лига Европы, 2018/19) и “Шахтеру” (Лига Европы, 2014/15; Лига Европы, 2019/20).
Белорусские и словацкие команды провели уже тринадцать игр в рамках еврокубков: +4=3-6, 20-18. По числу суммарных побед (по итогам двух встреч) преимущество не на стороне белорусов — 2:4.
Составы
Предыдущие матчи
