Матч завершен
начало в 19.25
logo Шахтер 5
logo Брест 4
ПЕРЕД МАТЧЕМ. Вроде бы безоговорочный победитель регулярного чемпионата не должен иметь трудностей с выходом в финал. Тот расклад, который виделся солигорцам в самых радужных снах, неожиданно стал явью. Вчера вечером “Шахтер” принимал сенсационных “зубров” — вместо битвы в скрытом финале с “Металлургом”. Горняки подошли к полуфиналу хорошо отдохнувшими, но, как показывает практика, это зачастую имеет обратный эффект в дуэлях с пребывающим в игровом тонусе оппонентом. Кроме того, “Бресту” терять сейчас вообще нечего, а раскрепостившись “зубры” могут попортить крови фавориту чемпионата. Постепенно набирает форму многократный обладатель Кубка Гагарина Косов, залечил болячки Гаврус, близок к возвращению в строй другой опытный форвард Кашкар. А вот у “Шахтера” к выбывшим ранее из строя россиянам Крикуненко и Желдакову добавился защитник Кирилл Ярута. ОТЧЕТ. А ведь “Брест” запросто мог увести обе победы из калийной столицы Беларуси. Пока подрастерявший с 15 марта игровой тонус “Шахтер” вспоминал вкус к плотному соперничеству и транжирил момент за моментом, пребывавшие на ходу подопечные Сергея Пушкова безжалостно жалили стремительными вылазками к воротам “кротов”. И хотя первыми отличились хозяева, после того как защитник брестчан Киречко не воспрепятствовал кавалерийскому рейду молодого Лоя по правому флангу, завершившемуся неотразимым броском с неудобной руки в ближний угол, за ответом дело не стало. Матерый воин Косов быстро доказал, что полтора года без практики ничего не значат для настоящего мастера, а накопленный годами опыт в ледовых баталиях самого высокого уровня — не потеряешь даже при всем желании. Трехкратный обладатель Кубка Гагарина, похоже, имеет на “Шахтер” зуб, ибо первый гол в экстралиге забил солигорцам в своем дебютном поединке 6 января. В понедельник уроженец Магнитогорска пошел еще дальше, с интервалом меньше чем в полторы минуты оформил дубль. Причем первый гол получился шедевральным. Горняки в меньшинстве бросились в атаку, но Илья Сушко успел помешать Сергееву забрать подбор, после чего шайба досталась Косову. А дальше хозяева и глазом не успели моргнуть, как Ярослав из-за своих ворот набрал высокую скорость, вкатился в чужую зону обороны, сместился влево и точно бросил из- под Денисевича. Совсем скоро умеющий выдать пас под синюю линию Шелег поймал “оранжево-черных” на смене, позволив Косову проявить завидное умение разбираться с вратарями один на один. Кстати, о голкиперах. На удивление вступление в серию оба наставника обозначили смелой отправкой на последний рубеж обороны вторых по статусу стражей ворот. И если отпахавший в поте лица практически все противостояние с “Витебском” Бронников (более 500 минут игрового времени!) определенно нуждался в передышке, то зачем понадобилось тренерскому штабу горняков вводить в бой Снытко? Анаркулов и без того успел за десять дней восстановиться как физически, так и психологически. К слову, брестчанин Городецкий вновь, как и в Витебске 12 марта, пропустил четыре шайбы в основное время. А в дополнительное 28-летний голкипер повелся на хитрость Шалагина за воротами и не смог среагировать на выстрел в пустой угол ключевой фигуры матча Лоя. Выглядевший предпочтительнее соперника в овертайме “Брест” на ровном месте получил злополучный малый штраф. Недавно примерявший лавры героя Бреста Веремеенко в зоне атаки неумышленно задел локтем лицо Григоркевича и превратился в отрицательного персонажа... Вообще-то винить в поражении “зубры” могут только самих себя. Переживающий вторую молодость Сергей Малявко наказал горняков за халатность в большинстве и довел разрыв в счете до 4:2 в пользу гостей. Комфортный перевес “Брест” удерживал до середины третьего периода, пока Еркин с Демковым не вернули все на круги своя.