Одно очко после двух стартовых поединков квалификационного раунда молодежного чемпионата Европы-2027 — явно не тот результат, который мог бы удовлетворить главкома белорусской сборной Виталия Павлова и его подопечных. Поэтому на два условно домашних матча в грузинском городе Гори против сборных Уэльса и Дании наша команда строила большие планы. И первый из них себя полностью оправдал.

Хотя валлийцы начали игру с дерзкой вылазки в контратаку, которая могла стать голевой. Ее итожили три (!) последовательных удара в створ, однако исключительное мастерство продемонстрировал голкипер Шимакович, выдавший три примечательных сэйва.

Белорусы не стали досадовать по случаю провала в обороне и ответили адекватно. Мялковский настырно вступил в отбор мяча у защитника и добился своего — мяч достался Цепенкову, который, не медля, вернул его форварду московского «Локомотива». Короткий стремительный рывок и техничный удар в обвод вратаря — 1:0.

Быстрый гол успокоил и раскрепостил наших парней, в дальнейшем они действовали в обороне компактно, цепко, не допуская несогласованности. Гости формально перехватили инициативу, но это была кажущаяся видимость. Фактические угрозы намного чаще возникали в штрафной Бенджамина. На 29-й минуте после подачи Лукашова Мялковский бил головой — мяч просвистел рядом со стойкой. Через восемь минут он же получил проникающий пас из глубины поля, развернулся и вырвался на оперативный простор, но в решающее мгновение Блэнд снял мяч с ноги форварда.

В перерыве наставник сборной Уэльса Мэтт Джонс полностью обновил линию нападения, выпустив быстроногих Попова и Коттерилла. Тем не менее, не они, а белорусская атакующая группа сыграла сверхэффективно. Переведенный на левый фланг Кучко вихрем промчался вдоль бровки, срезал угол, обыграв опекуна, и отпасовал в центр. Мялковский хитро подпрыгнул, пропустив мяч, а Цепенков в касание расстрелял ворота — 2:0.

Игра практически была сделана, ибо у растерявших уверенность валлийцев ничего не ладилось впереди. Белорусы же, имея комфортный перевес, затеяли игру «А ну-ка отбери мяч», которая выматывала соперников и физически, и эмоционально.

Примечательно, что вторая голевая комбинация так понравилась нашим соотечественникам, что они ее повторили еще дважды. Увы, в обоих случаях гости успевали заблокировать удары, ставившие в комбинациях точку.

И все-таки белорусам удалось довести счет до крупного. Сработали замены, произведенные Павловым. Симаненка принял мяч и, почувствовав, что его таранный проход по правому краю вряд ли окажется продуктивным, поделился мячом с располагавшимся «под ним» Печурой. И наш кубанец сыграл блестяще: сместился к центру и нанес технически выверенный обводящий удар впритирку к дальней штанге.

3:0 — это разгром. Но и на сейчас белорусы не успокоились. Когда сборная Уэльса большими силами пошла вперед, пытаясь забить хотя бы гол престижа, несколько разящих контратак номинальных хозяев вполне могли оказаться успешными. Не повезло Цепенкову: получив вертикальный пас, он убегал от защитника и перебрасывал двинувшегося навстречу голкипера — мяч перепрыгнул перекладину. А на 85-й минуте удача скривила гримасу Симаненке: нападающий внезапным прессингом накрыл вратаря, тот ошибся с передачей, мяч достался Цепенкову — последовал незамедлительный возврат партнеру, выстрел которого с убойной позиции вышел чуть неточным.

Валлийцы огрызнулись пару раз благодаря активности на левом фланге Коттерилла и бульдозерной нахрапистости по центру Попова, однако Шимакович не дрогнул и сохранил «сухарь».

После трех туров у сборной Беларуси результаты на все вкусы — виктория, ничья и поражение. Но главное — она подпирает лидеров группы «I». Во вторник, 18 ноября, на этом же стадионе имени Тенгиза Бурджанадзе белорусы примут датчан, у которых идентичные табличные показатели. Настрой — только на победу.

Квалификация Евро-2017 (U-21). Группа I

БЕЛАРУСЬ — УЭЛЬС — 3:0

Гори (Грузия). 14 ноября. Стадион им.Тенгиза Бурджанадзе. 17.00.

СУДЬИ: Д.Сахи, С.Калачев, С.Тергуссизов (все — Казахстан).

Беларусь U-21 (4-2-3-1): Шимакович — Лукашов, Баранок, Гоманов, Мелько — Назаренко (Дубинец, 59), Душевский (к) (Турич, 77) — Цепенков, Варакса (Печура, 66), Кучко (Путькин, 77) — Мялковский (Симаненка, 59).

Запасные: Сухаренко, Новых, Бурко, Мартинкевич.

Уэльс U-21 (3-5-2): Бенджамин — Кацукунья, Кокс, Джайлз — Эшфорд (Някухва, 65), Блэнд (Хаммонд, 65), Крю (к) (Мафико, 82), Эндрюс, Конгрив — Бьянчери (Попов, 46), Аджиус (Коттерилл, 46).

Запасные: Марджетсон, Джеймс, Иссака.

Голы: 1:0 — Мялковский (14, пас — Цепенков). 2:0 — Цепенков (49, пас — Кучко). 3:0 — Печура (73, пас — Симаненка).

Предупреждения: Кокс (32), Конгрив (43), Эндрюс (88).

Александр ДОБРИЯН

Фото пресс-службы АБФФ

Hasta la vista, Carlos. У сборной Беларуси по футболу наверняка будет новый тренер, но проводить Алоса можно и нужно достойно