Сезон в Казахстане стартовал не так давно: в премьер-лиге сыграно восемь туров, в Кубке прошли четвертьфинальные противостояния. Однако белорусские легионеры, которых, по понятным причинам, в гостеприимной стране немало, уже успели пошуметь.

Составили для вас топ-десять голов, которые обязательно нужно увидеть.

10-е МЕСТО — НИКИТА КОРЗУН

Елимай — Шахтер Караганда — 2:1 (КПЛ, 8-й тур)

97-я минута

Самое красивое в этом взятии ворот — минута, на которой оно случилось. Полузащитник в последнее время становится для «Елимая» джокером, забивающим важнейшие мячи в самых концовках. Стандарт на 97-й минуте, голова Корзуна — и непередаваемые эмоции.

«Елимай» был основан в 2022 году и получил то же название, под которым расформированный в 2016-м «Спартак» из Семея становился трехкратным чемпионом Казахстана в 90-е. В первом же сезоне клуб Корзуна стал победителем первой лиги и вышел в высший дивизион, где прямо сейчас делит лидерство в таблице с «Актобе» и «Кайратом» (у команд по 14 очков).

9-е МЕСТО — НИКОЛАЙ СИГНЕВИЧ

Актобе — Атырау — 1:1 (КПЛ, 4-й тур)

69-я минута

Еще один гол головой, и снова важный. Николай Сигневич, красиво пробив в верхний угол, спас «Атырау» от поражения в четвертом туре.

Виталий Жуковский, тренирующий команду, не обделяет форварда игровым временем. Вообще, белорусская «диаспора» в «Атырау» представительная: одноклубники Сигневича — Егор Хаткевич, Игорь Стасевич и Никита Степанов.

8-е МЕСТО — ДМИТРИЙ БЕССМЕРТНЫЙ

Актобе — Жетысу — 1:0 (Кубок Казахстана, 1/8 финала)

69-я минута

Гол ударом с лета от белорусского защитника вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка Казахстана. Позже команда Бессмертного в драматичном матче выбьет из турнира «Ордабасы» Александра Седнева (2:1 д.в.).

В кубковом полуфинале «Актобе» ждем встреча с «Елимаем».

7-е МЕСТО — ЕВГЕНИЙ БЕРЕЗКИН

Кызылжар — Женис — 4:0 (КПЛ, 4-й тур)

23-я минута

Березкин в четвертом туре положил начало разгрому «Жениса». Принял мяч в окружении четырех защитников и, не давая ему опуститься на газон, точно и мощно пробил мимо вратаря из пределов штрафной.

Капитан «Кызылжара» с четырьмя голами в восьми турах — в числе лучших бомбардиров лиги. У Николая Сигневича и Валерия Громыко — по два.

6-е МЕСТО — АНТОН ШРАМЧЕНКО

Жетысу — Актобе — 2:1 (КПЛ, 6-й тур)

19-я минута

Гол Шрамченко стал первым в победном матче. Нападающий «Жетысу» все сделал сам: прошел с мячом по правому флангу, поднял голову, оценил обстановку — и обескуражил опытного голкипера сборной Казахстана Игоря Шацкого.

Возможно, не обошлось без вратарской ошибки, но это не делает эпизод менее эффектным.

5-е МЕСТО — ДЕНИС ГРЕЧИХО

Женис — Туран — 1:0 (КПЛ, 5-й тур)

38-я минута

Хай-класс от Дениса Гречихо — и снова единственный и победный мяч во встрече.

Полузащитник «Жениса» убрал правой на замахе опекуна, переложил мяч под левую и точно выстрелил в дальний с линии штрафной. Ставим на повтор.

4-е МЕСТО — ВАЛЕРИЙ ГРОМЫКО

Астана — Кайсар — 1:1 (КПЛ, 8-й тур)

93-я минута

Еще одно чудесное спасение в компенсированное время. Белорусский полузащитник «Кайсара» с приличного расстояния поразил дальний угол обводящим ударом.

Очки «Кайсару» очень нужны: команда идет предпоследней в таблице с шестью баллами.

3-е МЕСТО — ВАЛЕРИЙ ГРОМЫКО

Кайсар — Атырау — 1:1 (КПЛ, 5-й тур)

74-я минута

Трудно было выбрать, какой из голов Громыко поставить выше в топе: оба на загляденье. В матче пятого тура с командой Виталия Жуковского полузащитник также спас ничью для «Кайсара». Качнул противника на углу штрафной, сместился левее и выцелил точно в дальнюю «девятку», приведя в восторг комментатора и зрителей на арене.

К слову, в этом матче удаление схлопотал Игорь Стасевич.

2-е МЕСТО — НИКИТА КОРЗУН

Елимай — Кызылжар — 1:0 (Кубок Казахстана, 1/4 финала)

88-я минута

Корзунейро, Корзундиньо… После такой пушки хочется называть опорника как-то так. Победный гол вполне можно было бы признать и лучшим в топе: 88-я минута, с ходу, хлестко.

В финале Кубка Казахстана «Елимай», если пройдет «Актобе», может встретиться с «Атырау» Жуковского, которому в 1/2 финала будет противостоять «Тобол».

1-е МЕСТО — ИГОРЬ СТАСЕВИЧ

Атырау — Кайрат — 3:1 (Кубок Казахстана, 1/4 финала)

10-я минута

Возможно, именно после этой оплеухи от Жуковского и Ко в «Кайрате» решили, что пора звать на помощь Виктора Гончаренко. Как Игорь Стасевич умеет исполнять стандарты, в Беларуси знают хорошо — теперь будут лучше готовиться и в Казахстане.

Наверное, особенно надолго первый гол в матче прямым ударом с углового запомнит молодой российский вратарь «Кайрата» Вадим Ульянов.